1. ホーム
  2. 製品情報
  3. 産業用ネットワーク
  4. イーサネットスイッチ
  5. マネージドスイッチ
  6. EDS-405A/408Aシリーズ

製品情報

弊社取扱い製品情報ページです。

EDS-405A/408Aシリーズ

5および8ポートエントリレベルマネージド・イーサネットスイッチ

5および8ポートエントリレベルマネージド・イーサネットスイッチ

EDS-405A/408Aシリーズスイッチは、産業用アプリケーション用として設計されたエントリイレベルの5および8ポートマネージドイーサネットスイッチです。スイッチは、Turbo Ring、Turbo Chain、リングカップリング、ポートベースVLAN、QoS、RMON、帯域幅管理、ポートミラーリング、e-mailまたはリレーによる警報などの様々な役立つ管理機能をサポートしています。ready-to-use Turbo Ringは、webベースの管理インターフェースまたはスイッチのトップパネルにあるDIPスイッチを使用して簡単にセットアップができます。

  • 主なマネージド機能の迅速な設定を行うためのコマンドラインインターフェース(CLI)
  • IPv6 Ready logoアワード (IPv6 Logo Committee認証)
  • 異なるポリシーによるIPアドレスの割り当てのためのDHCP Option 82
  • EtherNet/IP および Modbus/TCPプロトコルによるデバイスのマネージメントおよび監視のサポート
  • 透過なデータ転送のためのEtherNet/IPおよびPROFINETプロトコルコンバーチブル
  • リダンダントギガビットTurbo Ring、Turbo Chain(復旧時間< 20ミリ秒)、RSTP/STPおよびMSTPネットワーク冗長性
  • IGMPスヌーピングおよびGMRPによるマルチキャストトラフィックのフィルタリング
  • ポートベースVLAN、IEEE 802.1Q VLANおよび GVRPプロトコルによりネットワーク計画が容易
  • QoS(IEEE 802.1p/1Q)およびTOS/DiffServによるデターミニズムの向上
  • RMONによる効率的なネットワークの監視およびプロアクティブな能力
  • SNMP V1/V2c/V3による異なるレベルのネットワーク管理
  • 予期せぬネットワークステータスを予防する帯域幅管理
  • オンラインデバッグのためのポートミラーリング
テクノロジー
規格 IEEE 802.3 10BaseT
IEEE 802.3u 100BaseT(X) and 100Base FX
IEEE 802.3x フロー制御
IEEE 802.1D スパンニング・ツリー・プロトコル
IEEE 802.1w Rapid STP
IEEE 802.1p Class of Service
プロトコル IGMPv1/v2, GMRP, GVRP, SNMPv1/v2c/v3, DHCPサーバ/クライアント, TFTP, SNTP,SMTP, RARP, RMON, HTTP, Telnet, Syslog, DHCP Option 66/67/82, BootP, LLDP, EtherNet/IP*, Modbus/TCP, IPv6, NTPサーバ/クライアント*
MIB MIB-II, Ethernet-Like MIB, P-BRIDGE MIB, Bridge MIB, RSTP MIB, RMON Group 1, 2, 3, 9
フロー制御 IEEE802.3x フロー制御, バックプレッシャーフロー制御

スイッチ・プロパティ
MAC テーブルサイズ 2 K (EDS-405A)、8 K (EDS-408A)
パケットバッファサイズ 1 Mbit

インターフェース
RJ-45ポート 10/100BaseT(X)オートネゴシエーションスピード、F/H デュープレックスモードおよび自動MDI/MDI-X 接続
ファイバーポート 100BaseFX ポート (SC/STコネクタ)
コンソール RS-232C(RJ-45コネクタ)
LED表示 PWR1、PWR2、FAULT、MASTER、COUPLER、10/100M
DIPスイッチ Turbo Ring, Master, Coupler, Reserve
警報接点 1リレー出力(1A、@24VDC)

光ファイバー
波長 マルチモード : 1300nm
シングルモード : 1310nm
最大送信出力 マルチモード : -10dBm
シングルモード : 0dBm
最小送信出力 マルチモード : -20dBm
シングルモード : -5dBm
受信感度 マルチモード : -32dBm
シングルモード : -34dBm
リンク・バジェット マルチモード : 12dB
シングルモード : 29dB
標準距離 マルチモード : 5km*a, 4km*b
シングルモード : 40km*c
飽和 マルチモード : -6dBm
シングルモード : -3dBm
  *a : 50/125μm, 800MHz*km光ファイバ・ケーブル
*b : 62.5/125μm, 500MHz*km光ファイバ・ケーブル
*c : 9/125μm シングルモード 光ファイバ・ケーブル

電源
入力電源 24VDC (12 ~ 45VDC)、リダンダントデュアル入力
入力電流 EDS-405A: 0.24 A @ 24 V
EDS-405A-MM/SS: 0.32 A @ 24 V
EDS-408A: 0.26 A @ 24 V
EDS-408A-MM/SS: 0.35 A @ 24 V
EDS-408A-3M/3S/2M1S/1M2S: 0.32 A @ 24 V
過電流保護 有り
接続 リムーバル6端子ターミナルブロック
リバース極性保護 有り

メカニカル
ケース IP30プロテクション、メタルケース
重量 EDS-405A, EDS-405A-MM, EDS-405A-SS: 650 g
EDS-408A, EDS-408A-MM, EDS-408A-SS: 650 g
EDS-408A-3M/3S/2M1S/1M2S: 890 g
寸法 53.6×135×105mm (W×H×D)
取付 DINレール、ウォールマウント(オプションキット)

環境
稼動時温度 標準モデル : 0 ~ 60℃
ワイド温度モデル : -40 ~ 75℃(Tモデル)
保管時温度 -40 ~ 85℃
相対湿度 5 ~ 95%(結露なきこと)

適合規格
ハザード環境 UL/cUL Class I Division 2 Groups A/B/C/D*, ATEX Zone 2 Ex nC IIC*
EMI FCC Part 15 Subpart B Class A, EN 55022 Class A
EMS EN61000-4-2 (ESD), Level 3
EN61000-4-3 (RS), Level 3
EN61000-4-4 (EFT), Level 3
EN61000-4-5 (Surge), Level 3
EN61000-4-6 (CS), Level 3
EN61000-4-8
安全 UL 508, UL 60950-1*, CSA C22.2 No. 60950-1, EN 60950-1**
衝撃 IEC60068-2-27
落下 IEC60068-2-32
振動 IEC60068-2-6
マリタイム EDS-405A, EDS-405A-MM, EDS-405A-SS: DNV, GL
EDS-408A, EDS-408A-MM, EDS-408A-SS: DNV, GL
EDS-408A-3M/3S/2M1S/1M2S: DNV, GL, LR, ABS, NK
鉄道交通 EN 50121-4**

* EDS-405A, EDS-405A-MM/SS, EDS-408A, EDS-408A-MM/SSのみ

** EDS-408Aシリーズのみ


MTBF
時間 EDS-405Aシリーズ: 852,421 時間
EDS-408A シリーズ:1,102,845 時間
データベース Telcordia (Bellcore), GB

保証
保証期間 5年
詳細 Moxa社 製品保証方針

プラグ・アンド・プレイ ファースト・イーサネット・リダンダント・リング機能(< 20ms)

産業用自動化アプリケーションにおいて、リダンダンシ(冗長度)は、システムの信頼性を保つために常に重要な課題です。Moxa EtherDeviceリダンダントスイッチEDS-408A/405Aに使われるリダンダント・ネットワーク・プロトコルである"Turbo Ring"(ターボリング)は、Moxaが独自に開発した技術です。Turbo Ringは、リダンダント・イーサネットネットワークの構築を簡単にします。その超高速リカバリ(回復)時間の実現により、ネットワークのセグメントが切断された場合でも、自動化システムは、世界最速の僅か20ms以内で正常に復旧することが可能となりました。


分散アプリケーション向け複数ターボリング

一部のシステムでは、システムに全てのデバイスを接続して大規模なリダンダントリングを構築すると不便な場合があります。これは、幾つかのデバイスがリモートサイトに分散されているからです。ターボリングの「リングカップリング」機能により、これらの分散されたデバイスを、他の小さなリダンダントリングとして分離できますが、その場合でも互いに通信することは可能です。


QoSトラフィック優先機能

QoS(Quality of Service)は重要なデータを矛盾なく予測してデリバリーするトラフィック優先機能をもっています。EDS-408A/405Aシリーズはネットワーク全体にわたる矛盾のない分類を行うためにIEEE802.1p/qレイヤー2 QoSタグ、レイヤー3 TOSインフォメーションをチェックします。EDS-408A/405AシリーズのQoS機能は産業用ネットワークのパフォーマンスとミッションクリティカルなアプリケーションを改善します。


レート制限は予想不能のネットワークステータスを予防します

特にデバイスが不具合になった場合、ネットワーク上のどんなシングルデバイスも制限のない帯域幅を与えてはなりません。良く知られた問題は間違ったトポロジーのセットアップあるいは、デバイスの故障により引き起こされるブロードキャスト・ストームです。EDS-408A/405A シリーズは、このブロードキャスト・ストームを防止するだけでなくユニキャスト/マルチキャスト/ブロードキャストパケット・レートの入力/出力を設定できます。この方法で管理者に予測できない不具合を予防するための制限した帯域幅の十分な制御ができます。


オンラインモニタリングのポートミラーリング

大規模のネットワークは、しばしば期待したレベルの通信の実行が難しい場合があります。産業用通信のアプリケーションは、オフィス環境で使われるファイル転送スタイルよりも、コマンドレスポンス・スタイルが主に使われています。実際、コントロールエンジニアは最初に産業用イーサネットのセッティングを行う時にセカンドポートをデバイスとホスト間に係わるアクティビティのモニタリングを行うために使用します。EDS-408A/405Aシリーズのミラーリングポート機能はシステムが期待された動作を保証するのに役立ちます。


RMONによる効果的なネットワークモニタリングおよび先回り機能

RMON(Remote Network Monitoring)は様々なネットワーク・エージェントおよびコンソール・システムがネットワーク・モニタリング・データの交換を可能にするインターネット・エンジニアリング・タスク・フォース(IETF)標準モニタリング仕様です。RMONは包括的なネットワークエラー診断、計画およびパフォーマンス調整情報を提供します。これにより、より先回り的にネットワークの管理を行うことが可能になります。正しく設定を行うと、RMONは問題が起こる前に配信情報を探知します。このため、問題がユーザーへ影響する前に対応することができます。


イベントによる自動警報

ネットワークの末端に置かれた産業用イーサネットデバイスは、常に何らかの異常が起きていないかと、そのステータスを把握する必要があります。産業用スイッチは接続されているデバイスに異常があればシステムのメンテナンス担当者に対してリアルタイムに警報メッセージを出す必要があります。若し、コントロールエンジニアが長い時間にわたりコントロールから離れた間に異常が発生してもデバイスのステータスを直ちに知らせることができます。従来、ステータスを知るには定期的にポーリングをかけてバスのステータスを監視する方法を取っていましたが、あくまでもリアルタイムではなく効率がよくありませんでした。警報メッセージはイベントによりトリガーがかけられるべきです。この要求を満たすために産業用イーサネットスイッチは次の項目を必要とします。


Eメールによる警告

EDS-408A/405Aシリーズは異常が検知されると、リアルタイム警報メッセージとしてシステム管理者にEメール警報メッセージを送出します。

スイッチイベントポートイベント
コールドスタートウォームスタートリンクON
パワーオン/オフ認証エラーリンクOFF
トポロジー変更設定変更トラフィック過負荷

リレー出力による警報

EDS-408A/405Aシリーズは、フィールドエンジニアに対して異なる重要度を示すために設定可能な2つのリレー出力が装備されています。その結果、エンジニアは最優先メッセージに対して迅速に応答し、適切な緊急メンテナンス手順を取ることができます。


自動IP割り当て

繰り返しIPアドレスを設定するのに必要な手間を省くため、EDS-408A/405AシリーズにはDHCP/BootPサーバおよびRARPプロトコルを装備し、イーサネット使用可能なデバイスのIPアドレス設定を自動的に行います。


ブラウザーベースの簡単なコンフィギュレーション

EDS-408A/405Aシリーズは、Webブラウザ、TelnetコンソールまたはMoxaが供給するWindowsユーティリティによりネットワークを介して簡単にコンフィギュレーションが可能です。また、Moxaバッチコンフィギュレーションを使用してコンフィギュレーション・パラメータの保存および複数のEDS-408A/405Aに対して同時にコピーをすることが可能です。


寸法 (単位 = mm)

オーダー方法

お見積り依頼やご不明な点は、問い合わせフォームよりお問合せください。

標準動作温度モデル(0℃~60℃)

EDS-405A 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、5 10/100BaseT(X)ポート、0℃~60℃ Amazonで買う
EDS-405A-MM-SC 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、3 10/100BaseT(X)ポート、2 マルチモード100BaseFXポート、SCコネクタ、0℃~60℃ こちらより
お問い合わせください
EDS-405A-MM-ST 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、3 10/100BaseT(X)ポート、2 マルチモード100BaseFXポート、STコネクタ、0℃~60℃
EDS-405A-SS-SC 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、3 10/100BaseT(X)ポート、2 シングルモード100BaseFXポート、SCコネクタ、0℃~60℃
EDS-408A 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、8 10/100BaseT(X)ポート、0℃~60℃ Amazonで買う
EDS-408A-MM-SC 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、6 10/100BaseT(X)、2 マルチモード100BaseFXポート、SCコネクタ、0℃~60℃ Amazonで買う
EDS-408A-MM-ST 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、6 10/100BaseT(X)、2 マルチモード100BaseFXポート、STコネクタ、0℃~60℃ こちらより
お問い合わせください
EDS-408A-SS-SC 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、6 10/100BaseT(X)、2 シングルモード100BaseFX、SCコネクタ、0℃~60℃

ワイド動作温度モデル(-40℃~75℃)

EDS-405A-T 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、5 10/100BaseT(X)ポート、-40℃~75℃ こちらより
お問い合わせください
EDS-405A-MM-SC-T 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、3 10/100BaseT(X)ポート、2 マルチモード100BaseFXポート、SCコネクタ、-40℃~75℃
EDS-405A-MM-ST-T 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、3 10/100BaseT(X)ポート、2 マルチモード100BaseFXポート、STコネクタ、-40℃~75℃
EDS-405A-SS-SC-T 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、3 10/100BaseT(X)ポート、2 シングルモード100BaseFXポート、SCコネクタ、-40℃~75℃
EDS-408A-T 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、8 10/100BaseT(X)ポート、-40℃~75℃
EDS-408A-MM-SC-T 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、6 10/100BaseT(X)、2 マルチモード100BaseFXポート、SCコネクタ、-40℃~75℃
EDS-408A-MM-ST-T 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、6 10/100BaseT(X)、2 マルチモード100BaseFXポート、STコネクタ、-40℃~75℃
EDS-408A-SS-SC-T 産業用エントリーレベル・マネージド・リダンダントイーサネットスイッチ、6 10/100BaseT(X)、2 シングルモード100BaseFX、SCコネクタ、-40℃~75℃

バックアップ・コンフィギュレータ

ABC-01 自動バックアップ・コンフィギュレータ、
RS-232Cコンソールポート経由、0~60℃
こちらより
お問い合わせください

マウントキット

RK-4U 4U、19"ラックマウントキット こちらより
お問い合わせください
WK-46 ウォールマウントキット

DINレール電源

DR-4524 45W/2A DINレール 24 VDC電源装置
(ユニバーサル85~264 VAC入力)
こちらより
お問い合わせください
DR-75-24 75W/3.2A DINレール 24 VDC電源装置
(ユニバーサル85~264 VAC入力)
DR-120-24 120W/5A DINレール24 VDC電源装置
(88~132 VAC/176~264 VAC、スイッチ切換)
MDR-60-24 60W/2.5A、DINレール電源、
ユニバーサル85V~264VAC、-24~70℃
MDR-40-24 40W/1.7A、DINレール電源、
ユニバーサル85V~264VAC、-24~70℃

アクセサリ – SNMP OPC Server Pro ソフトウェア

EDS-SNMP OPC
Server Pro
CD、 EDS-SNMP OPC Server Proソフトウェア、
マニュアル
こちらより
お問い合わせください

アクセサリ – ダウンロードフリー ソフトウェア

MXview Lite Moxaのマネージドイーサネットスイッチ32台をモニタサポートする
ブラウザベースのネットワークマネージメントソフトウェア、ダウンロードフリー