1. ホーム
  2. 製品情報
  3. 産業用ネットワーク
  4. メディアコンバータ
  5. ファストイーサネット
  6. EL1141シリーズ

製品情報

弊社取扱い製品情報ページです。

EL1141シリーズ

NEW

産業用IEC61850/IEEE1613認証10/100BASE-TX to 100BASE-FX メディアコンバータ

産業用IEC61850/IEEE1613認証10/100BASE-TX to 100BASE-FX メディアコンバータ

EL1141シリーズは、10/100BASE-Tと100BASE-SX-LXファイバー間を変換するメディアコンバータです。過酷な環境下でのミッションクリティカルなアプリケーションに特化して設計された耐衝撃、耐振動、電気ノイズ耐性、-40℃~75℃の広温度範囲に対応する、耐久性のあるアルミ筐体を採用しています。EL1141は、変電所オートメーションに必要なIEC 61850-3/IEEE1613の認証を取得しており、変電所環境のアプリケーションに最適です。三つの冗長化電源で、link down alarming、Link-Fault-Pass-Through (LFPT) と多様な光ファイバーコネクティビティを取り揃えており、苛酷な環境に最適なメディアコンバータです。

  • 変電所および電力オートメーションのためのIEC61850-3およびIEEE1613環境要件に適合
  • 鉄道沿線アプリケーションのためのEN50121-4環境要件に適合
  • NEMA TS1/TS2環境要件に適合:交通管制機器のために必要な温度、衝撃、振動に対応
  • 産業環境のための EN61000-6-2およびEN61000-6-4 EMC規格耐性に対応
  • UL508安全規格に対応
  • 802.3/802.3u/802.3x.オートネゴシエーションサポート:10/100Mbps、全2重/半2重、オートMDI/MDIX
  • 100Base-FX:マルチモード/シングルモードSCまたはSTタイプ。100Base-BX: WDMマルチモード/シングルモードSCタイプ
  • DIPスイッチによるlink-fault-pass-through、固定スピード、全2重/半2重およびlink down alarming設定
  • 電源およびポートリンク障害のリレイ出力:リレイ接点電流定格1A @ 250VAC
  • 動作電圧および最大消費電力: 0.2A @ 12VDC, 0.1A @ 24VDC, 0.05A @ 48VDC。消費電力: 2.4W Max.
  • 電源:冗長DCターミナルブロック電源入力および100~240VAC外部電源による12VDC DCジャック入力
  • フィールドワイヤリングターミナル: カッパーワイヤ使用、60/75℃、12-24 AWG
  • -40~75℃動作温度範囲、UL508産業制御認証機器:最大周囲空気温度 @ 75℃
  • 汚染度2環境で使用可能
  • Dinレール、パネルまたはラックマウントインスタレーションサポート
技術
規格 IEEE802.3 10BASE-T
IEEE802.3u 100BASE-TX/FX
IEEE802.3x全2重およびフロー制御
フォワードおよびフィルタリングレート 14,880pps:10Mbps
148,810pps:100Mbps
パケットバッファメモリ 128K bits
プロセッシングタイプ 蓄積交換
オートネゴシエーション
半2重バックプレッシャおよびIEEE802.3x全2重フロー制御
オートMDI/MDIX
電源
入力電圧 12~48VDC (ターミナルブロック)
12VDC (DCジャック)
電力消費量 2.4W MAX. 0.2A @ 12VDC, 0.05A @ 48VDC
保護 過電流保護
逆極性保護
メカニカル
ケース アルミケース
IP30保護等級
サイズ 50mm (W) x 110mm (D) x 135mm (H)
重量 0.8Kg
インストレーション DINレール(Top hatタイプ 35mm)、パネルまたはラックマウント
インターフェース
イーサネットポート 10/100BASE-TX: 1ポート
100BASE-FX: 1ポート
LED表示 ユニット: Power 1, Power 2, Fault, Link-Fault-Pass-Through
ポート10/100TX: Link/Activity, 全2重/コリジョン、Speed
ポート100FX: Link/Activity、全2重/コリジョン
リレイ接点 リレイ接点定格電流 1A @ 30VDC,0.5A @ 120VAC
環境
動作温度 -40~75℃
テスト:@ -40~85℃
保管温度 -40~85℃
相対湿度 5%~95% (結露なきこと)
認証
ISO ISO9001認定工場で製造
安全 UL 508
EMI FCC Part 15B, Class A
EN61000-6-4
EN55022
EN61000-3-2
EN61000-3-3
EMS EN61000-6-2
  • EN61000-4-2 (ESD規格)
  • EN61000-4-3 (Radiated RFI規格)
  • EN61000-4-4 (Burst規格)
  • EN61000-4-5 (Surge規格)
  • EN61000-4-6 (Induced RFI規格)
  • EN61000-4-8 (Magnetic Field 規格)
環境テスト IEC60068-2-6 Fc (振動耐性)
IEC60068-2-27 Ea (衝撃)
FED STD 101C Method 5007.1 (自由落下w/パッケージ)
EMS IEC61850-3 / IEEE1613
EN50121-4
NEMA TS2

アプリケーション

サイズ (単位=mm(inch))

オーダー方法

お見積り依頼やご不明な点は、問い合わせフォームよりお問合せください。


EL1141-X0B 産業用IEC 61850/IEEE1613認証10/100BASE-TX to 100BASE-FX メディアコンバータ こちらよりお問い合わせください

DINレールマウントキット含む

100FXファイバーオプション (X)

1 MultiMode (SC) こちらよりお問い合わせください
2MultiMode (ST)
ASingle Mode (SC) - 20Km (1310nm)
BSingle Mode (SC) - 40Km (1310nm)
HSingle Mode (ST) - 20Km (1310nm)
6MultiMode (SC) WDM -TX:1310nm/RX:1550nm - 2Km
7MultiMode (SC) WDM -TX:1550nm/RX:1310nm - 2Km
8MultiMode (SC) WDM -TX:1310nm/RX:1550nm - 5Km
9MultiMode (SC) WDM -TX:1550nm/RX:1310nm - 5Km
PSingle Mode (SC) WDM -TX:1310nm/RX:1550nm - 20Km
QSingle Mode (SC) WDM -TX:1550nm/RX:1310nm - 20Km
RSingle Mode (SC) WDM -TX:1310nm/RX:1550nm - 40Km
SSingle Mode (SC) WDM -TX:1550nm/RX:1310nm - 40Km

その他の100FXファイバーオプションも提供できます。

オプショナルアクセサリ

KP-AA96-480 パネルマウントキット こちらよりお問い合わせください
DR-30-2430W/1.5A DINレール24VDC産業用電源 (ターミナルブロック用)
DR-60-2460W/2.5A DINレール24VDC産業用電源 (ターミナルブロック用)
DR-75-2475W/3.2A DINレール24VDC産業用電源
DR-120-24120W/5A DINレール24VDC産業用電源 (ターミナルブロック用)
41-136046-X36W/3A 12VDC 産業用電源アダプタ、オープンワイヤ(ターミナルブロック用)、アルミハウジング(X) = 1: US, 2: EU, 3: UK, 4: AU, 5: JP, 6: SA