1. ホーム
  2. 製品情報
  3. 産業用ネットワーク
  4. メディアコンバータ
  5. ファストイーサネット
  6. EL2315シリーズ

製品情報

弊社取扱い製品情報ページです。

EL2315シリーズ

NEW

10/100/1000BASE-TX to 100/1000BASE-X デュアルレートSFPメディアコンバータ

10/100/1000BASE-TX to 100/1000BASE-X デュアルレートSFPメディアコンバータ

EL2315シリーズは、10/100/1000BASE-T(X) と100/1000BASE SFPファイバー間を変換します。100BASEファイバーまたは1000BASEファイバートランシーバと互換性がある設計です。EL2315のSFPポートは、DIPスイッチの設定で100BASE SFPファイバーまたは1000BASE-X SFPファイバーポートをサポートします。 また、DIP スイッチによって Link-Fault-Pass-Through (LFPT) 機能の有効/無効も設定できます。ギガビットの送信速度、9Kバイトのジャンボフレームをサポートします。EL2315は、接続環境が重要な現場に最適なメディアコンバータです。

  • ギガビットコネクティビティ
    1. オート10/100/1000BASE-TXおよび1000BASE-SX/LX/BXイーサネット伝送変換
    2. 1000Mbps全2重、10/100MBps 全2重/半2重
    3. ファイバーインターフェースがデュアルレート100BASE-FXおよび1000BASE-SX/LXファイバー伝送サポート
  • 100/1000BASE-FXデュアルレートSFPサポート
    1. DIPスイッチが100BASEまたは1000BASE SFPオプションをコントロール
  • Link-Fault-Pass-Through (LFPT)
    1. LFPT機能がコンバータのリンクステータスをモニタする設計がされているのでネットワークオペレータは、ネットワーク接続のステータスを知ることができます
    2. ファイバーリンクがダウンするとLFPT機能は、接続されているデバイスにリンクがダウンしていることを通知するためにイーサネットポートをダウンさせます。またその逆も同様です。
技術
規格 IEEE802.3 10BASE-T
IEEE802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
IEEE802.3ab 1000BASE-T
IEEE802.3z 1000BASE-SX/1000BASE-LX
IEEE802.3x全2重およびフロー制御
フォワードおよびフィルタリングレート 14,880pps:10Mbps
148,810pps:100Mbps
1,488,100pps:1000Mbps
プロセッシングタイプ 蓄積交換
オートネゴシエーション
半2重バックプレッシャおよびIEEE802.3x全2重フロー制御
オートMDI/MDIX
電源
電源入力 入力電圧: 12VDC
電力消費量 2.76W Max. 0.23A @ 12VDC
メカニカル
ケース アルミケース
サイズ 80.3mm (W) x 109.2mm (D) x 23.8mm (H)
重量 150g
インストレーション ウォールマウント
インターフェース
イーサネットポート 10/100/1000BASE-TX: 1ポート
100/1000BASE SFPスロット: 1ポート
DIPスイッチ No.1: LFPT on/off
No.2:オートネゴシエーション/フォースモード(TXポート)
No.3: 全2重/半2重(TXポート)
No.4: 100Mbps/10Mbpsフォースモード(TXポート)
No.5: 100Mbps/1000Mbps(SFP)
No.6: ファンクションリザーブ
LED表示 ユニット: Power, LFPT
ポート: FX/TX Speed, Link/Activity
環境
動作温度 0~50℃
保管温度 -10~70℃
相対湿度 5%~95% (結露なきこと)
認証
ISO ISO9001認定工場で製造
EMI CE Mark Class A
FCC Part 15B Class A
VCCI Class A

アプリケーション

サイズ (単位=mm(inch))

オーダー方法

お見積り依頼やご不明な点は、問い合わせフォームよりお問合せください。


EL2315-X 10/100/1000BASE-TX to 100BASE/1000BASE-Xデュアルレート SFPメディアコンバータ(電源含む) こちらよりお問い合わせください

電源アダプタオプション(Z)

A 外付電源アダプタ:AU こちらよりお問い合わせください
E外付電源アダプタ: EU
J外付電源アダプタ: JP
K外付電源アダプタ: UK
U外付電源アダプタ: USA
3C外付電源アダプタ: China

オプショナルSFPギガビット一般商用ファイバートランシーバ

Part Number 距離 波長(nm) ケーブルタイプ コネクタ  
EX-1250NSP-SB1L 275M/500M 850 MM Duplex LC こちらよりお問い合わせください
EX-1250TSP-MB4L10KM1310SMDuplex LC
EX-1250TSP-NB6L 40KM1310SMDuplex LC
EX-1250TBP-MB1L550MTX:1310 / RX:1550MM WDM-ALC
EX-1250TBP-LB1L550MTX:1550 / RX:1310MM WDM-BLC
EX-1250TBP-MB4L 10KMTX:1310 / RX:1550SM WDM-ALC
EX-1250TBP-KB4L10KMTX:1550 / RX:1310SM WDM-BLC
EX-1250TBP-MB5L 20KMTX:1310 / RX:1550SM WDM-ALC
EX-1250TBP-KB5L20KMTX:1550 / RX:1310SM WDM-BLC
EX-1250TBP-NB6L-D40KMTX:1310 / RX:1550SM WDM-ALC
EX-1250TBP-KB6L-D40KMTX:1550 / RX:1310 SMSM WDM-BLC
  •  その他のSFPオプションがあります
  •  (EMC1600) 19インチラックマウントシャーシシステム:16 x EL2315シリーズメディアコンバータ収納可能