1. ホーム
  2. 製品情報
  3. Moxa
  4. 産業用イーサネット
  5. 産業用イーサネットスイッチ
  6. IEC 61850-3
  7. PT-7828シリーズ

製品情報

弊社取扱い製品情報ページです。

PT-7828シリーズ

24+4GポートLayer 3ギガビットモジュラーラックマウントマネージドイーサネットスイッチ

PT-7828シリーズ IEC 61850/EN51055 24+4GポートLayer 3ギガビットモジュラーラックマウントマネージドイーサネットスイッチ

Pass KEMA Test

PowerTrans PT-7828は、ネットワークを通してアプリケーションの導入を容易にするLayer 3ルーティング機能をサポートするハイパフォーマンスのLayer 3イーサネットスイッチです。PT-7828スイッチは、電力変電所オートメーションシステム(IEC 61850-3、IEEE 1613)、交通管制システム(NEMA TS2)、鉄道アプリケーション(EN50155/EN50121-4)の厳しい要求に適応する設計がされています。

PowerTrans7828は、ギガビット、ファーストイーサネットバックボーン、リダンダントリング、24/48VDCまたは110/220 VDC/VACデュアルリダンダント電源をサポートすることにより通信の信頼性を増大させ更にケーブル/ワイヤリングコストの低減を図ることができます。必要に応じてネットワークの拡張を可能にするモジュラ設計タイプのPT-7728は、最大4ギガビットポートおよび24ファーストイーサネットポートをインストールできるのでネットワーク計画を容易にすると共に優れた柔軟性を提供します。また、オプショナルのフロントまたはリアーパネルワイヤリングによりPT-7828を様々なアプリケーションに適応させることができます。

タブロイド型情報誌
『 IPG (INDUSTRIAL PRODUCTS GUIDE)』 (株式会社コスモブレインズ発行)にて、当社の執筆記事が掲載されました。

  • 大規模ネットワークをハイアラキーサブネットに分割してデータと情報をネットワーク経由で通信することができるLayer 3スイッチング機能の提供
  • 主なマネージド機能の迅速なコンフィギュレーションを行うためのコマンドラインインターフェース(CLI)*
  • IPv6 Ready logoアワード (IPv6 Logo Committee認証)
  • IEEE 1588 PTP V2*(精密時間プロトコル)ネットワークの精密時間同期
  • 異なるポリシーによるIPアドレスの割り当てのためのDHCP Option 82
  • EtherNet/IP* およびModbus/TCP産業イーサネットプロトコルサポート
  • Turbo Ring、Turbo Chain(リカバリタイム< 20 ms)、RSTP/STPネットワークリダンダンシ
  • Modbus/TCP産業イーサネットプロトコルサポート
  • マルチキャストルーティングプロトコルPIM-DM/DVMRP*サポート
  • VLAN Unaware:特定のIEDを受信するための優先タグ付フレームをサポート
  • 先進的なQ-in-Qタギング*によるVLAN能力のサポート
  • IGMPスヌーピングおよびGMRPによる産業イーサネットプロトコルからのマルチキャストトラフィックのフィルタリング
  • IEEE 802.3ad、LACPによる最適な帯域幅の使用
  • 予期せぬネットワークステータスを予防する帯域幅管理
  • オンラインデバッギングのためのポートミラーリング
  • 異常発生時のE-mail、リレイ出力を介した自動警報
  • 接続されたデバイスのIPアドレスの自動リカバリ
  • RMONによる効率的なネットワークの監視およびプロアクティブな能力
  • ラインスワップファーストリカバリ
  • Webブラウザ、Telnet/シリアルコンソール、CLI*、Windowsユーティリティ、ABC-01自動バックアップによるコンフィギュレーション
  • MXview産業用ネットワークマネージメント使用可能

*Q3, 2011予定

サイバーセキュリティ機能

  • マルチプルレベルのセキュリティを備えたユーザパスワードが無認証のコンフィギュレーションに対して保護
  • SSH/HTTPSがパスワードとデータを暗号化するために使用
  • 802.1xポートベースネットワークアクセスコントロールによりスイッチポートをロックするので認証されたクライアントのみポートをアクセス可能
  • ネットワークトラフィックをブロックするために1つ以上のポートをディセーブル
  • 802.1Q VLANが選択されたスイッチポート間で送信されたトラフィックを論理上分割
  • セキュアーのスイッチポートが特定のデバイスおよび/またはMACアドレスのみポートをアクセス可能
  • Radius/TACACS+が中央ロケーションからパスワードを管理可能
  • SNMPv3が暗号化された認証とアクセスセキュリティを提供

Layer 3 モジュール・ラックマウントイーサネット・スイッチシステム, PT-7828

PT-7828

テクノロジ
規格 IEEE 802.3 (10BaseT)
IEEE 802.3u (100BaseT(X), 100BaseFX)
IEEE 802.3ab (1000BaseT(X))
IEEE 802.3z (1000BaseSX/LX/LHX/ZX)
IEEE 802.3x (フローコントロール)
IEEE 802.1D (スパニングツリープロトコル)
IEEE 802.1W (ラピッドSTP)
IEEE 802.1Q (VLANタギング)
IEEE 802.1p (Class of Service)
IEEE 802.1X (認証)
IEEE 802.3ad (LACPによるポートトランク)
プロトコル IGMPv1/v2, GMRP, GVRP, SNMPv1/v2c/v3, DHCP Server/Client, BootP, TFTP, SNTP, SMTP, RARP, RMON, RIP V1/V2, HTTP, HTTPS, Telnet, SSH, Syslog, DHCP Option 66/67/82, LLDP, Modbus/TCP, IEEE 1588 PTP, SNMP Inform
MIB MIB-II, イーサネットライクMIB, P-BRIDGE MIB, Q-BRIDGE MIB, Bridge MIB, RSTP MIB, RMON MIB グループ 1, 2, 3, 9
フローコントロール IEEE 802.3xフローコントロール, バックプレッシャフローコントロール
スイッチプロパティ
プライオリティキュー 4
最大有効VLAN数 64
VLAN ID範囲 VID 1 ~ 4094
IGMPグループ 256
インターフェース
ファーストイーサネット スロット1, 2, 3(いかなる組合せの4, 6, 7, 8ポートPM-7000 ファーストイーサネット10/100BaseT(X)) (TP/M12インターフェース)、100BaseFX (SC/STコネクタ)または100BaseSFP
ギガビットイーサネット スロット4(2または4ポートPM-7200 ギガビットイーサネットコンボモジュール、10/100/1000BaseT(X)または1000BaseSFP)
コンソール RS-232C (RJ45)
システムLED表示 STAT, PWR1, PWR2, FAULT, MASTER, CPLR/TAIL
モードLEDインジケータ LNK/ACT, FDX/HDX, RING PORT, COUPLER PORT, SPEED
アラーム接点 1リレー出力(3A @24VDCまたは3A @240VAC)
電源
入力電圧 ・24VDC (18 ~ 36V)
・48VDC (36 ~ 72V)
・110/220VDC/VAC (88 ~ 300VDC、85 ~ 264VAC)
入力電流 (すべてのポートは、ファイバーを装備)
Max. 2.58A @24VDC
Max. 1.21A @48VDC
Max. 0.64/0.33A @110/220VDC
Max. 0.53/0.28A @110/220VAC
接続 10ピン ターミナルブロック
過電流保護
リバース極性保護
メカニカル
ケース IP30プロテクション
サイズ 440×44×325mm
重さ 5900g
取付 19"ラックマウント
環境
動作温度 -40 ~ 85℃、コールドスタート 最小100VAC @-40℃
保管温度 -40 ~ 85℃
相対温度 5 ~ 95%(結露なきこと)
認証
安全 UL60950-1, CSA C22.2 No. 60950-1, EN60950-1
EMI FCC Part 15, CISPR (EN55022) class A
衝撃 IEC 60068-2-27
電力オートメーション IEC 61850-3, IEEE 1613
交通管制アプリケーション NEMA TS2
鉄道アプリケーション EN50155/EN50121
保証
保証期間 5年
詳細 Moxa社 製品保証方針

サイズ(単位 = mm)

PT-7828_dimensions.jpg

オーダー方法

お見積り依頼やご不明な点は、問い合わせフォームよりお問合せください。

オーダープロセスPT-7828

Step 1: スイッチシステムを選択   Step 2: インターフェースモジュールを選択
PT-7828_Ordering.jpg PT-7828_Ordering.jpg PT-7828_Ordering.jpg

モジュラースイッチシステム

PT-7828-F-24 IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、フロントパネルケーブリング、1アイソレート電源(24VDC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-R-24 IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、リアーパネルケーブリング、1アイソレート電源(24VDC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-F-24-24 IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、フロントパネルケーブリング、2アイソレート電源(24VDC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-R-24-24 IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、リアーパネルケーブリング、2アイソレート電源(24VDC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-F-24-48 (生産終了) IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、フロントパネルケーブリング、2アイソレート電源(24および48VDC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-R-24-48 (生産終了) IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、リアーパネルケーブリング、2アイソレート電源(24および48VDC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-F-24-HV IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、フロントパネルケーブリング、2アイソレート電源(24VDCおよび88-300VDCまたは85-264VAC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-R-24-HV IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、リアーパネルケーブリング、2アイソレート電源(24VDCおよび88-300VDCまたは85-264VAC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-F-48 IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、フロントパネルケーブリング、1アイソレート電源(48VDC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-R-48 IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、リアーパネルケーブリング、1アイソレート電源(24VDC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-F-48-48 IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、フロントパネルケーブリング、2アイソレート電源(48VDC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-R-48-48 IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、リアーパネルケーブリング、2アイソレート電源(48VDC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-F-48-HV IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、フロントパネルケーブリング、2アイソレート電源(48VDCおよび88-300VDCまたは85-264VAC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-R-48-HV IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、リアーパネルケーブリング、2アイソレート電源(48VDCおよび88-300VDCまたは85-264VAC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-F-HV IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、フロントパネルケーブリング、1アイソレート電源(88-300VDCまたは85-264VAC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-R-HV IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、リアーパネルケーブリング、1アイソレート電源(88-300VDCまたは85-264VAC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-F-HV-HV IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、フロントパネルケーブリング、2アイソレート電源(88-300VDCまたは85-264VAC)、-40~85℃動作温度
PT-7828-R-HV-HV IEC 61850-3 Layer 3モジュラーマネージドラックマウントスイッチ 3スロットファーストイーサネットモジュール、1スロットギガビットイーサネットモジュール、最大24+4ポート、リアーパネルケーブリング、2アイソレート電源(88-300VDCまたは85-264VAC)、-40~85℃動作温度

PM-7200シリーズ

PM-7200シリーズの詳細につきましては、こちらをご覧ください。

PM-7200-4GTXSFP ギガビットイーサネットモジュール、4 10/100/1000BaseT(X)または1000BaseSFPスロットコンボポート
PM-7200-2GTXSFP ギガビットイーサネットモジュール、2 10/100/1000BaseT(X)または1000BaseSFPスロットコンボポート
PM-7200-1LSC6TX (生産終了) ファーストイーサネットモジュール、1 100BaseFXシングルモード、SCコネクタ、80km伝送および6 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-2MST4TX ファーストイーサネットモジュール、2 100BaseFXマルチモード、STコネクタおよび4 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-2MSC4TX ファーストイーサネットモジュール、2 100BaseFXマルチモード、SCコネクタおよび4 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-2SSC4TX ファーストイーサネットモジュール、2 100BaseFXシングルモードポート、SCコネクタおよび4 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-4MST2TX ファーストイーサネットモジュール、4 100BaseFXマルチモードポート、STコネクタおよび2 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-6SSC ファーストイーサネットモジュール、6 100BaseFXシングルモードポート、SCコネクタ
PM-7200-8TX ファーストイーサネットモジュール、8 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-8SFP ファーストイーサネットモジュール、8 100BaseSFPスロット
PM-7200-1MSC6TX (生産終了) ファーストイーサネットモジュール、1 100BaseFXマルチモードポート、SCコネクタおよび6 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-1SSC6TX (生産終了) ファーストイーサネットモジュール、1 100BaseFXシングルモード、SCコネクタおよび6 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-4M12 ファーストイーサネットモジュール、4 10/100BaseT(X)ポート、M12コネクタ
PM-7200-1MST6TX (生産終了) ファーストイーサネットモジュール、1 100BaseFXマルチモードポート、STコネクタおよび6 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-4MSC2TX ファーストイーサネットモジュール、4 100BaseFXマルチモード、SCコネクタおよび2 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-4SSC2TX ファーストイーサネットモジュール、4 100BaseFXシングルモードポート、SCコネクタおよび2 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-6MST ファーストイーサネットモジュール、6 100BaseFXマルチモードポート、STコネクタ
PM-7200-6MSC ファーストイーサネットモジュール、6 100BaseFXマルチモードポート、SCコネクタ

ネットワーク管理ソフトウェア

MXviewシリーズの詳細につきましては、こちらをご覧ください。

MXview-500 産業用ネットワーク管理ソフトウェア、500ノードライセンス (IPアドレスによる)
MXview-250 産業用ネットワーク管理ソフトウェア、250ノードライセンス (IPアドレスによる)
MXview-100 産業用ネットワーク管理ソフトウェア、100ノードライセンス (IPアドレスによる)
MXview-50 産業用ネットワーク管理ソフトウェア、50ノードライセンス (IPアドレスによる)
MXview更新-50 50のノードまでのMXview産業ネットワーク管理ソフトウェアのライセンス拡張
MXviewトライアルバージョン MXviewの無料のお試し版は、Moxaのwebサイトからダウンロードできます

バックアップコンフィギュレータ

ABC-01 コンフィギュレーションバックアップおよび改修ツール(マネージドイーサネットスイッチに適用、動作温度 : 0~60℃)

SFP-1Gモジュール

SFP-1Gモジュールの詳細につきましては、こちらをご覧ください。

SFP-1GSXLC SFPモジュール、1 1000BaseSXポート、LCコネクタ、0.5km伝送、0~60℃動作温度
SFP-1GLSXLC SFPモジュール、1 1000BaseLSXポート、LCコネクタ、2km伝送、0~60℃動作温度
SFP-1GLXLC SFPモジュール、1 1000BaseLXポート、LCコネクタ、10km伝送、0~60℃動作温度
SFP-1GLHLC SFPモジュール、1 1000BaseLHポート、LCコネクタ、30km伝送、0~60℃動作温度
SFP-1GLHXLC SFPモジュール、1 1000BaseLHXポート、LCコネクタ、40km伝送、0~60℃動作温度
SFP-1GZXLC SFPモジュール、1 1000BaseEZXポート、LCコネクタ、80km伝送、0~60℃動作温度
SFP-1GEZXLC SFPモジュール、1 1000BaseEZXポート、LCコネクタ、110km伝送、0~60℃動作温度
SFP-1G10ALC WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、10km伝送、TX 1310nm、RX 1550nm、0~60℃動作温度
SFP-1G10BLC WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、10km伝送、TX 1550nm、RX 1310nm、0~60℃動作温度
SFP-1G20ALC WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、20km伝送、TX 1310nm、RX 1550nm、0~60℃動作温度
SFP-1G20BLC WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、20km伝送、TX 1550nm、 RX 1310nm、0~60℃動作温度
SFP-1G40ALC WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、40km伝送、TX 1310nm、RX 1550nm、0~60℃動作温度
SFP-1G40BLC WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、40km伝送、TX 1550nm、RX 1310nm、0~60℃動作温度
SFP-1GSXLC-T SFPモジュール、1 1000BaseSXポート、LCコネクタ、0.5km伝送、-20~75℃動作温度
SFP-1GLSXLC-T SFPモジュール、1 1000BaseLSXポート、LCコネクタ、2km伝送、-40~85℃動作温度
SFP-1GLXLC-T SFPモジュール、1 1000BaseLXポート、LCコネクタ、10km伝送、-40~85℃動作温度
SFP-1GLHLC-T SFPモジュール、1 1000BaseLHポート、LCコネクタ、30km伝送、-40~85℃動作温度
SFP-1GLHXLC-T SFPモジュール、1 1000BaseLHXポート、LCコネクタ、40km伝送、-40~85℃動作温度
SFP-1GZXLC-T SFPモジュール、1 1000BaseZXポート、LCコネクタ、80km伝送、-40~85℃動作温度
SFP-1G10ALC-T WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、10km伝送、TX 1310nm、RX 1550nm、-40~85℃動作温度
SFP-1G10BLC-T WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、10km伝送、TX 1550nm、RX 1310nm、-40~85℃動作温度
SFP-1G20ALC-T WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、20km伝送、TX 1310nm、RX 1550nm、-40~85℃動作温度
SFP-1G20BLC-T WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、20km伝送、TX 1550nm、RX 1310nm、-40~85℃動作温度
SFP-1G40ALC-T WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、40km伝送、TX 1310nm、RX 1550nm、-40~85℃動作温度
SFP-1G40BLC-T WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、40km伝送、TX 1550nm、RX 1310nm、-40~85℃動作温度

SFP-FEモジュール

SFP-FEモジュールの詳細につきましては、こちらをご覧ください。

SFP-1FEMLC-T SFPモジュール、100Baseマルチモード、LCコネクタ、4km伝送、-40~85℃動作温度
SFP-1FESLC-T SFPモジュール、100Baseシングルモード、LCコネクタ、40km伝送、-40~85℃動作温度
SFP-1FELLC-T SFPモジュール、100Baseシングルモード、LCコネクタ、80km伝送、-40~85℃動作温度

SNMP OPC Server Proソフトウェア

SNMP OPC Server Proソフトウェアの詳細につきましては、こちらをご覧ください。

EDS-SNMP OPC Server Pro すべてのSNMPデバイスで動作するOPC serverソフトウェア