1. ホーム
  2. 製品情報
  3. Moxa
  4. 産業用イーサネット
  5. 産業用イーサネットスイッチ
  6. DINレールマネージド
  7. SDS-3016シリーズ

製品情報

弊社取扱い製品情報ページです。

SDS-3016シリーズ

NEW

産業用14+2Gポートギガビットスマートイーサネットスイッチ

産業用14+2Gポートギガビットスマートイーサネットスイッチ

SDS-3016スマートイーサネットスイッチは、IAエンジニアやオートメーションマシンのメーカーが、インダストリー4.0に対応したネットワークを構築するための理想的な製品です。 マシンや制御盤に命を吹き込み、スマートスイッチの簡単な設定と簡単な設置作業を行うことで日々の業務が簡略化されます。さらに、監視可能であり、製品のライフサイクル全体を通じて保守が容易です。

EtherNet/IP、PROFINET、およびModbus TCPを含む、最も頻繁に使用されるプロトコルをSDS-3016スイッチに組み込み、オートメーションHMIから制御と視認を可能にすることで、運用パフォーマンスと柔軟性の向上を実現しています。さらに、IEEE 802.1Q VLAN、ポートミラーリング、SNMP、アラームリレー、および多言語Web GUIなど、役に立つ管理機能を多数サポートしています。

その他の機能とメリット

  • 迅速なネットワーク冗長性のためにIEEE 802.1D-2004およびIEEE 802.1w STP/RSTPをサポート
  • ネットワーク設計を容易にするIEEE 802.1Q VLAN
  • 迅速なイベントログと設定バックアップのためのABC-02-USB自動バックアップコンフィギュレータをサポート。迅速なデバイス交換やファームウェアアップグレードを実現
  • リレー出力を通じた例外発生時の自動警告
  • 未使用ポートのロック、SNMPv3、HTTPSによりネットワークセキュリティを強化
  • 自己定義の管理者/ユーザーアカウントのロールベースのアカウント管理
  • ローカルログとインベントリファイルのエクスポート機能により、インベントリ管理が簡素化
  • 狭いスペースにも収まるコンパクトで柔軟な筐体設計
  • 簡単にデバイス設定と管理ができる、WebベースGUI
  • 統計情報を用いたポート診断による障害の検知と予防が可能なウェブベースのGUI
  • 多言語Web GUI:英語、繁体字中国語、簡体字中国語、日本語、ドイツ語、フランス語
  • ネットワーク冗長性を実現するRSTP/STPをサポート
  • ネットワークの高可用性を確保するためIEC 62439-2に基づくMRPクライアントの冗長性をサポート
  • EtherNet/IP、PROFINET、およびModbus/TCP産業プロトコルに対応し、オートメーションHMI/SCADAシステムへの統合や監視が容易
  • IPアドレスを再度割り当てることなくクリティカルデバイスをすばやく置換できるようにするためのIPポートバインディング
  • ロータリーDIPスイッチはウェブブラウザーを使用せずにプロファイルベースの設定を実行可能
  • IEC 62443に基づくセキュリティ機能
入力/出力インターフェース
アラームコンタクトチャネル1、リレイ出力、電流容量1 A @ 24VDC
ボタンリセットボタン
デジタル入力チャネル1
デジタル入力 +13 to +30 V for state 1
-30 to +3 V for state 0
最大入力電流:8 mA
イーサネットインターフェース
10/100BaseT(X)ポート (RJ45コネクタ) 14
オートネゴシエーションの速度
全二重/半二重モード
自動MDI / MDI-X接続
10/100/1000BaseT(X)ポート (RJ45コネクタ) 2(SDS-3016-2GTXシリーズ)
オートネゴシエーションの速度
全二重/半二重モード
自動MDI / MDI-X接続
100/1000BaseSFP ポート2 (SDS-3016-2GSFPシリーズ)
規格 IEEE 802.3 for 10BaseT
IEEE 802.3u for 100BaseT(X)
IEEE 802.3ab for 1000BaseT(X)
IEEE 802.3z for 1000BaseX
IEEE 802.3x for flow control
IEEE 802.1D-2004 for Spanning Tree Protocol
IEEE 802.1w for Rapid Spanning Tree Protocol
IEEE 802.1Q for VLAN Tagging
IEEE 802.1p for Class of Service
イーサネットソフトウェア機能
産業用プロトコルEtherNet/IP, Modbus TCP, PROFINET IO Device
マネージメントBack Pressure Flow Control, DHCP Client, Flow control, IPv4/IPv6, LLDP, Port Mirror,SNMP Inform, SNMPv1/v2c/v3, Syslog
MIBRFC1213, Ethernet-like MIB, IF MIB, LLDP MIB, Bridge MIB, Q-BRIDGE MIB
冗長プロトコルRSTP, STP, MRP (Client)
セキュリティBroadcast storm protection, HTTPS/SSL, SNMPv3, Port Lock
タイムマネージメントNTP Server/Client, SNTP
フィルタ802.1Q VLAN
ロータリースイッチ構成
産業プロファイル
ロータリスイッチ構成
MAC テーブルサイズ8K
最大VLAN数8
VLAN ID範囲VID 1 ~ 4094
パケットバッファサイズ3 Mbits
USBインターフェース
ストレージポートUSB Type A
LEDインターフェース
LEDインジケータPWR1, PWR2, STATE, FAULT, 10/100M, 1000M (TP Port)
電源パラメータ
接続2リムーバブル コンタクトターミナルブロック
入力電圧12/24/48/ ~ 48 VDC, 冗長デュアル入力
動作電圧9.6 ~ 60 VDC
入力電流 SDS-3016-2GTXシリーズ:12 ~ 48 VDC, 0.858 A (最大)
SDS-3016-2GSFPシリーズ:12 ~ 48 VDC, 0.99 A (最大)
過電流保護サポート
逆極性保護サポート
メカニカル
筐体メタル
IP保護等級IP40
サイズ36 x 135 x 111 mm
重量590 g
設置DINレールマウンティング
環境
動作温度 標準モデル: -10~60℃
ワイド温度モデル: -40~75℃
保管温度-40~85℃
周囲相対湿度5~95%(結露なきこと)
規格および認証
EMCEN 55032/35, EN 61000-6-2/-6-4
EMICISPR 32, FCC Part 15B Class A
EMS IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 4 kV; Air: 8 kV
IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 10 V/m
IEC 61000-4-4 EFT: Power: 1 kV; Signal: 1 kV
IEC 61000-4-5 Surge: Power: 2 kV; Signal: 1 kV
IEC 61000-4-6 CS: 10 V
IEC 61000-4-8 PFMF: 30 A/m
安全EN 62368-1, UL 61010-2-201
衝撃IEC 60068-2-27
落下IEC 60068-2-32
振動IEC 60068-2-6
MTBF
時間1,109,179 時間
規格Telcordia (Bellcore), GB
保証
保証期間5年
詳細 Moxa社 製品保証方針

サイズ (単位=mm(inch))

オーダー方法

お見積り依頼やご不明な点は、問い合わせフォームよりお問合せください。


SDS-3016-2GTX レイヤ:2
トータルポート数:16
10/100BaseT(X)ポート (RJ45コネクタ):14
10/100/1000BaseT(X)ポート (RJ45コネクタ):2
100/1000BaseSFPポート:-
動作温度範囲:-10 ~ 60°C
こちらよりお問い合わせください
SDS-3016-2GTX-T レイヤ:2
トータルポート数:16
10/100BaseT(X)ポート (RJ45コネクタ):14
10/100/1000BaseT(X)ポート (RJ45コネクタ):2
100/1000BaseSFPポート:-
動作温度範囲:-40 ~ 75°C
SDS-3016-2GSFP レイヤ:2
トータルポート数:16
10/100BaseT(X)ポート (RJ45コネクタ):14
10/100/1000BaseT(X)ポート (RJ45コネクタ):-
100/1000BaseSFPポート:2
動作温度範囲:-10 ~ 60°C
SDS-3016-2GSFP-T レイヤ:2
トータルポート数:16
10/100BaseT(X)ポート (RJ45コネクタ):14
10/100/1000BaseT(X)ポート (RJ45コネクタ):-
100/1000BaseSFPポート:2
動作温度範囲:-40 ~ 75°C

オプショナルアクセサリ(別売り)

■SFPモジュール

SFP-1FEMLC-TSFP モジュール 1 100Base マルチモード/LC コネクタ、4 km 伝送、-40 ~ 85℃動作温度 こちらよりお問い合わせください
SFP-1FELLC-TSFP モジュール 1 100Base シングルモード/LC コネクタ、80 km 伝送、-40 ~ 85℃動作温度
SFP-1FESLC-TSFP モジュール 1 100Base シングルモード/LC コネクタ、40 km 伝送、-40 ~ 85℃動作温度
SFP-1G10ALCWDM-type(BiDi) SFP モジュール 1 1000BaseSFP ポート/LC コネクタ、10 km 伝送; TX 1310 nm, RX 1550 nm、0 ~ 60℃動作温度
SFP-1G10ALC-TWDM-type (BiDi) SFP モジュール 1 1000BaseSFP ポート/LC コネクタ、10 km 伝送; TX 1310 nm, RX 1550 nm, -40 ~ 85℃動作温度
SFP-1G10BLCWDM-type (BiDi) SFP モジュール 1 1000BaseSFP ポート/LC コネクタ、10 km 伝送; TX 1550 nm, RX 1310 nm, 0 ~ 60℃動作温度
SFP-1G10BLC-TWDM-type (BiDi) SFP モジュール 1 1000BaseSFP ポート/LC コネク、10 km 伝送; TX 1550 nm, RX 1310 nm, -40 ~ 85℃動作温度
SFP-1G20ALCWDM-type (BiDi) SFP モジュール 1 1000BaseSFP ポート/LC コネクタ、20 km 伝送; TX 1310 nm, RX 1550 nm, 0 ~ 60℃動作温度
SFP-1G20ALC-TWDM-type (BiDi) SFP モジュール1 1000BaseSFP ポート/LC コネクタ、20 km 伝送; TX 1310 nm, RX 1550 nm, -40 ~ 85℃動作温度
SFP-1G20BLCWDM-type (BiDi) SFP モジュール 1 1000BaseSFP ポート/LC コネクタ、20 km 伝送; TX 1550 nm, RX 1310 nm, 0 ~ 60℃動作温度
SFP-1G20BLC-TWDM-type (BiDi) SFP モジュール 1 1000BaseSFP ポート/LC コネク、20 km 伝送; TX 1550 nm, RX 1310 nm, -40 ~ 85℃動作温度
SFP-1G40ALCWDM-type (BiDi) SFP モジュール 1 1000BaseSFP ポート/LC コネクタ、40 km 伝送; TX 1310 nm, RX 1550 nm, 0 ~ 60℃動作温度
SFP-1G40ALC-TWDM-type (BiDi) SFP モジュール 1 1000BaseSFP ポート/LC コネクタ、40 km 伝送; TX 1310 nm, RX 1550 nm, -40 ~ 85℃動作温度
SFP-1G40BLCWDM-type (BiDi) SFP モジュール 1 1000BaseSFP ポート/LC コネクタ、40 km 伝送; TX 1550 nm, RX 1310 nm, 0 ~ 60℃動作温度
SFP-1G40BLC-TWDM-type (BiDi) SFP モジュール 1 1000BaseSFP ポート/LC コネクタ、40 km 伝送; TX 1550 nm, RX 1310 nm, -40 ~ 85℃動作温度
SFP-1GEZXLCSFP モジュール1 1000BaseEZX ポート/LC コネクタ 110 km 伝送, 0 ~ 60℃動作温度
SFP-1GEZXLC-120SFP モジュール 1 1000BaseEZX ポート/LC コネクタ 120 km 伝送, 0 ~ 60℃動作温度
SFP-1GLHLCSFP モジュール 1 1000BaseLH ポート/LC コネクタ 30 km 伝送、0 ~ 60℃動作温度
SFP-1GLHLC-TSFP モジュール 1 1000BaseLH ポート/LC コネクタ30 km 伝送, -40 ~ 85℃動作温度
SFP-1GLHXLCSFP モジュール 1 1000BaseLHX ポート/LC コネクタ 40 km 伝送, 0 ~ 60℃動作温度
SFP-1GLHXLC-TSFP モジュール 1 1000BaseLHX ポート/LC コネクタ 40 km 伝送, -40 ~ 85℃動作温度
SFP-1GLSXLCSFP モジュール 1 1000BaseLSX ポート/LC コネクタ 300m/550m 伝送、-40 ~ 85℃動作温度
SFP-1GLSXLC-TSFP モジュール 1 1000BaseLSX ポート/LC コネクタ 300m/550m 伝送、-40 ~ 85℃動作温度
SFP-1GLXLCSFP モジュール 1 1000BaseLX ポート/LC コネクタ 10 km 伝送、0 ~ 60℃動作温度
SFP-1GLXLC-TSFP モジュール 1 1000BaseLX ポート/LC コネクタ 10 km 伝送、-40 ~ 85℃動作温度
SFP-1GSXLCSFP モジュール 1 1000BaseSX ポート/LC コネクタ 300m/550m 伝送、0 ~ 60℃動作温度
SFP-1GSXLC-TSFP モジュール 1 1000BaseSX ポート/LC コネクタ 300m/550m 伝送、-40 ~ 85℃動作温度
SFP-1GZXLCSFP モジュール 1 1000BaseZX ポート/LC コネクタ 80 km 伝送, 0 ~ 60℃動作温度
SFP-1GZXLC-TSFP モジュール 1 1000BaseZX ポート/LC コネクタ80 km 伝送, -40 ~ 85℃動作温度
SFP-1GTXRJ45-TSFP モジュール1 1000BaseT ポート/LC コネクタ 100 m 伝送, -40 to 75℃動作温度

■ 自動バックアップコンフィギュレータ

ABC-02-USB USBベース自動バックアップコンフィギュレータ、コネクタ:USB 2.0 Type A, ストレージ:128 MB, 動作温度:0~60℃ こちらよりお問い合わせください
ABC-02-USB-TUSBベース自動バックアップコンフィギュレータ、コネクタ:USB 2.0 Type A, ストレージ:128 MB, 動作温度:-40~75℃

■ DINレール電源

DR-120-24 120W/5A DINレール24 VDC電源、ユニバーサル 88~132 VACまたは176~264 VAC 入力スイッチ切換、または248-370 VDC、動作温度範囲:-10~60℃ こちらよりお問い合わせください
DR-4524 45W/2A DINレール24 VDC電源、ユニバーサル 85~264 VACまたは120-370 VDC入力、動作温度範囲:-10~50℃
MDR-40-24 40W/1.7A DINレール24 VDC電源、ユニバーサル 85~264 VACまたは120-370 VDC入力、動作温度範囲:-20~70℃
DR-75-24 75W/3.2A DINレール24 VDC電源、ユニバーサル 85~264 VACまたは120-370 VDC入力、動作温度範囲:-10~60℃
MDR-60-24 60W/2.5A DINレール24 VDC電源、ユニバーサル 85~264 VACまたは120-370 VDC入力、動作温度範囲:-20~70℃

■ ラックマウントキット

RK-4U 19インチラックマウントキット こちらよりお問い合わせください