1. ホーム
  2. 製品情報
  3. Moxa
  4. 産業用イーサネット
  5. 産業用イーサネットスイッチ
  6. メディアモジュール
  7. SFP-1G

製品情報

弊社取扱い製品情報ページです。

SFP-1G

1GポートギガビットイーサネットSFPモジュール

1ポート ギガビットイーサネットSFPモジュール

SFP-1Gシリーズの1ポートギガビットイーサネットSFPモジュールは、Moxaの幅広いイーサネットスイッチのオプションアクセサリーとして利用できます。

その他のMoxaイーサネットSFPモジュール製品互換性の詳細については、こちらをご覧ください。

  • デジタル診断モニター機能
  • -40 ~ 85℃の動作温度範囲(Tモデル)
  • IEEE 802.3z準拠
  • 差動LVPECL入力および出力
  • TTL信号検出インジケーター
  • ホットプラグ可能なLCデュプレックスコネクタ
  • Class1レーザー製品、EN 60825-1に準拠
イーサネットインターフェース
ポート1
コネクタデュプレックスLCコネクタ
シンプレックスLCコネクタ(WDMタイプのみ)
光ファイバ下記の表をご参照下さい
 標準的な距離:指定されたファイバートランシーバーの標準的な距離に到達するには、式を参照してください:リンクバジェット(dB)>分散ペナルティ(dB)+総リンク損失(dB)
電子パラメータ
消費電力max.1W
環境
動作温度標準モデル:0 ~ 60℃
ワイド温度モデル:-40 ~ 85℃
保管温度(パッケージを含む) -40 ~ 85°C
周囲相対湿度5 ~ 95%(結露しないこと)
認証
安全CE、FCC、TÜV(EN 60825)、UL 60950-1
マリンDNV-GL
保証
保証期間 5年
詳細 MOXA社 製品保証方針

光ファイバ

  ギガビットイーサネットSFP
SFP-SX SFP-LSX SFP-LX SFP-LH
トランシーバーのタイプ マルチ
モード
マルチ
モード
シングル
モード
シングル
モード
ファイバーケーブルタイプ OM1 OM2 OM2 OM1 G.652 G.652
標準的な距離 300m 550m 1km 2km 10km 30km
波長 通常(nm) 850 1310 1310 1310
TX範囲(nm) 830 ~ 860 1270 ~ 1355 1280 ~ 1355 1280 ~ 1355
RX範囲(nm) 770 ~ 860 1260 ~ 1610 1260 ~ 1610 1260 ~ 1610
光パワー TX範囲(dBm) -4 ~ -9.5 -1 ~ -9 -3 ~ -9 -3 ~ -8
RX範囲(dBm) 0 ~ -18 -1 ~ -19 -3 ~ -21 -3 ~ -23
リンクバジェット(dB) 8.5 10 12 15
分散ペナルティ(dB) 4.3 3.6 5 5 1 1
注:SFP-LHX、ZX、EZX、またはEZX-120を接続する場合は、減衰器を使用して、過度の光パワーによってトランシーバーが損傷しないようにすることをお勧めします。
  ギガビットイーサネットSFP
SFP-LHX SFP-ZX SFP-EZX SFP-EZX-120
トランシーバーのタイプ シングル
モード
シングル
モード
シングル
モード
シングル
モード
ファイバーケーブルタイプ G.652 G.652 G.652 G.652
標準的な距離 40km 80km 110km 120km
波長 通常(nm) 1310 1550 1550 1550
TX範囲(nm) 1280 ~ 1340 1530 ~ 1570 1530 ~ 1570 1530 ~ 1570
RX範囲(nm) 1260 ~ 1610 1260 ~ 1610 1260 ~ 1610 1100 ~ 1600
光パワー TX範囲(dBm) +3 ~ -4 +5 ~ 0 +5 ~ 0 +3 ~ -2
RX範囲(dBm) -1 ~ -24 -1 ~ -24 -9 ~ -30 -8 ~ -33
リンクバジェット(dB) 20 24 30 31
分散ペナルティ(dB) 1 1 1 2
注:SFP-LHX、ZX、EZX、またはEZX-120を接続する場合は、減衰器を使用して、過度の光パワーによってトランシーバーが損傷しないようにすることをお勧めします。
  WDMギガビットイーサネットSFP
SFP-10A SFP-10B SFP-20A SFP-20B
トランシーバーのタイプ シングルモード シングルモード
ファイバーケーブルタイプ G.652 G.652
標準的な距離 10km 20km
波長 通常(nm) TX 1310、RX 1550 TX 1550、RX 1310 TX 1310、RX 1550 TX 1550、RX 1310
TX範囲(nm) 1270 ~ 1355 1530〜1570 1270〜1355 1530〜1570
RX範囲(nm) 1480 ~ 1580 1260 ~ 1360 1480 ~ 1580 1260 ~ 1360
光パワー TX範囲(dBm) -3 ~ -9 -2 ~ -8
RX範囲(dBm) -3 ~ -21 -2 ~ -23
リンクバジェット(dB) 12 15
分散ペナルティ(dB) 2 3
注:WDMタイプのSFPモジュールはペアで使用する必要があります(SFP-1G10ALCとSFP-1G10BLCなど)。
注:SFP-40Aと40Bを接続する場合は、過度の光パワーによる損傷を防ぐために、減衰器を使用することをお勧めします。
  WDMギガビットイーサネットSFP
SFP-40A SFP-40B
トランシーバーのタイプ シングルモード
ファイバーケーブルタイプ G.652
標準的な距離 40km
波長 通常(nm) TX 1310、RX 1550 TX 1550、RX 1310
TX範囲(nm) 1290 ~ 1330 1530 ~ 1570
RX範囲(nm) 1480 ~ 1580 1260 ~ 1360
光パワー TX範囲(dBm) +2 ~ -3
RX範囲(dBm) -1 ~ -23
リンクバジェット(dB) 20
分散ペナルティ(dB) 1
注:WDMタイプのSFPモジュールはペアで使用する必要があります(SFP-1G10ALCとSFP-1G10BLCなど)。
注:SFP-40Aと40Bを接続する場合は、過度の光パワーによる損傷を防ぐために、減衰器を使用することをお勧めします。

オーダー方法

お見積り依頼やご不明な点は、問い合わせフォームよりお問合せください。


SFP-1GEZXLC トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離: 110 km
動作温度:0 ~ 60℃
こちらよりお問い合わせください
SFP-1GEZXLC-120 トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離:120 km
動作温度:0 ~ 60℃
SFP-1GLHLC トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離:30 km
動作温度:0 ~ 60℃
SFP-1GLHXLC トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離:40 km
動作温度:0 ~ 60℃
SFP-1GLSXLC トランシーバーのタイプ:マルチモード
標準的な距離: 1 km/2 km
動作温度:0 ~ 60℃
SFP-1GLXLC トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離:10 km
動作温度:0 ~ 60℃
SFP-1GSXLC トランシーバーのタイプ:マルチモード
標準的な距離:300 m/550 m
動作温度:0 ~ 60℃
SFP-1GZXLC トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離:80 km
動作温度:0 ~ 60℃
SFP-1GLHLC-T トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離:30 km
動作温度:-40 ~ 85℃
SFP-1GLHXLC-T トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離:40 km
動作温度:-40 ~ 85℃
SFP-1GLSXLC-T トランシーバーのタイプ:マルチモード
標準的な距離:1 km/2 km
動作温度:-40 ~ 85℃
SFP-1GLXLC-T トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離:10 km
動作温度:-40 ~ 85℃
SFP-1GSXLC-T トランシーバーのタイプ:マルチモード
標準的な距離: 300 m/550 m
動作温度:-40 ~ 85℃
SFP-1GZXLC-T トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離:80 km
動作温度:-40 ~ 85℃
SFP-1G10ALC トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離:10 km
動作温度:0 ~ 60℃
SFP-1G10BLC トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離:10 km
動作温度:0 ~ 60℃
SFP-1G20ALC トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離: 20 km
動作温度:0 ~ 60℃
SFP-1G20BLC トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離: 20 km
動作温度:0 ~ 60℃
SFP-1G40ALC トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離:40 km
動作温度:0 ~ 60℃
SFP-1G40BLC トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離:40 km
動作温度:0 ~ 60℃
SFP-1G10ALC-T トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離:10 km
動作温度:-40 ~ 85℃
SFP-1G10BLC-T トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離:10 km
動作温度:-40 ~ 85℃
SFP-1G20ALC-T トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離: 20 km
動作温度:-40 ~ 85℃
SFP-1G20BLC-T トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離: 20 km
動作温度:-40 ~ 85℃
SFP-1G40ALC-T トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離: 40 km
動作温度:-40 ~ 85℃
SFP-1G40BLC-T トランシーバーのタイプ:シングルモード
標準的な距離: 40 km
動作温度:-40 ~ 85℃