1. ホーム
  2. 製品情報
  3. Moxa
  4. 産業用イーサネット
  5. 産業用イーサネットスイッチ
  6. DINレールマネージド
  7. EDS-728シリーズ

製品情報

弊社取扱い製品情報ページです。

EDS-728シリーズ

24+4Gポートギガビットモジュラー・マネージドイーサネットスイッチ

24+4Gポートギガビットモジュラー・マネージドイーサネットスイッチ

EDS-728のモジュラーギガビットイーサネットスイッチは、いかなるオートメーションネットワークにも理想的に接続できる幅広いオプションを取り揃えたファイバーとカッパーのモジュラーの異なる組み合わせからなる多能なモジュラー設計を特徴とします。モジュラー設計は、最大4ギガビットポートおよび24ファーストイーサネットポートをインストールできます。EDS-728は、特に、リダンダントギガビットネットワークバックボーンのために設計されていてネットワーク拡張のための高いレベルの柔軟性を提供するモジュラー構成を使用します。最高のネットワーク性能、セキュリティおよび信頼性は、EDS-728の高度な管理とセキュリティ機能を通して保証されます。また、EDS-728は、産業グレードの構造、自動コンフィギュレーションバックアップのためのコンソールポート、水平および垂直の両方向からも便利に見ることができるトラブルシューティング用の傾斜のついたLEDパネルを備えています。

 
  • 主なマネージド機能の迅速なコンフィギュレーションを行うためのコマンドラインインターフェース(CLI)
  • 先進的なQ-in-QタギングによるVLAN能力のサポート
  • ネットワークの正確な時間同期のためのIEEE 1588 PTP V2(Precision Time Protocol)
  • 異なるポリシーによるIPアドレスの割り当てのためのDHCP Option 82
  • EtherNet/IPおよびModbus/TCPプロトコルによるデバイスのマネージメントおよび監視のサポート
  • 透過なデータ転送のためのEtherNet/IPおよびPROFINETプロトコルコンバーチブル
  • VLAN Unaware:特定のデバイスを受信するための優先タグ付フレームをサポート
  • リダンダントギガビットTurbo Ring、Turbo Chain、RSTP/STPおよびMSTPネットワークリダンダンシ
  • IGMPスヌーピングおよびGMRPによるマルチキャストトラフィックのフィルタリング
  • IEEE 802.1Q VLANおよび GVRPプロトコルによりネットワーク計画が容易
  • QoS(IEEE 802.1p/1Q)およびTOS/DiffServによるデターミニズムの向上
  • ポートトランキングによる最適な帯域幅の使用
  • TACACS+、SNMPv3、IEEE 802.1X、HTTPSおよびSSHによるネットワークセキュリティの強化
  • SNMP V1/V2c/V3による異なるレベルのネットワーク管理
  • RMONによる効率的なネットワークの監視およびプロアクティブな能力
  • 予期せぬネットワークステータスを予防する帯域幅管理
  • 承認されたMACアドレスのみアクセスできるロックポート機能
  • オンラインデバッギングのためのポートミラーリング
  • 異常が発生した時のe-mail、リレイ出力による自動警報
  • IPネットワークにセンサおよびアラームを統合するためのデジタル入力
  • リダンダント(冗長性)を備えたデュアル電源入力
  • Webブラウザ、Telnet/シリアルコンソール、CLI、Windowsユーティリティ、ABC-01自動バックアップによるコンフィギュレーション
テクノロジー
標準 IEEE 802.3 (10BaseT)
IEEE 802.3u (100BaseT(X), 100BaseFX)
IEEE 802.3ab (1000BaseT(X))
IEEE 802.3z (1000BaseX)
IEEE 802.3x (フローコントロール)
IEEE 802.1D (スパニングツリープロトコル)
IEEE 802.1W (ラピッドSTP)
IEEE 802.1Q (VLANタギング)
IEEE 802.1p (Class of Service)
IEEE 802.1X (認証)
IEEE 802.3ad (LACPによるポートトランク)
モジュラーマネージドイーサネットスイッチ・システム、EDS-72810G
EDS-72810G
プロトコル IGMPv1/v2、GMRP、GVRP、SNMPv1/v2c/v3、DHCP Server/Client、BootP、TFTP、SNTP、SMTP、RARP、RMON、HTTP、HTTPS、Telnet、Syslog、DHCP Option 66/67/82、SSH、SNMP Inform、 EtherNet/IP、 Modbus/TCP、LLDP、IEEE 1588 PTP V2、IPv6、NTP Server/Client
MIB MIB-II, Ethernet-Like MIB, P-BRIDGE MIB, Q-BRIDGE MIB, Bridge MIB, RSTP MIB, RMON MIB Group 1, 2, 3, 9
フローコントロール IEEE802.3x フローコントロール、バックプレッシャ・フローコントロール
スイッチプロパティ
プライオリティキュー 4
IGMPグループ 256
最大VLAN数 64
VLAN ID範囲 VID 1 ~ 4096
パケットバッファーサイズ 32 MB
インターフェース
ファーストイーサネット 最大6スロット(4ポートインターフェース・モジュール10/100BaseT(X)または100BaseFXの組合せ)
IMモジュールについてはこちら
ギガイーサネット 最大2スロット(2ポートインターフェース・モジュール10/100/1000BaseT(X)または1000BaseSFPスロットによる組合せ)
IMモジュールについてはこちら
システムLED表示 STAT, PWR1, PWR2, FAULT, MSTR/HEAD, COUPLER, T.RING
モジュールLED表示 LNK/ACT, FDX/HDX, RING PORT, COUPLER PORT, SPEED
アラーム接点 2 リレー出力(1A @24VDC)
デジタル入力 2 入力(グランド共通、但し、電気的にアイソレーション)
ステート"1" : +13 ~ +30V
ステート"0" : -30 ~ +3V
最大入力電流 : 8mA
電源
入力電圧 24VDC(12 ~ 45VDC)、リダンダント・デュアル入力
入力電流 0.96A @24V
過電流保護
接続 2 リムーバブル 6ピンターミナルブロック
逆極性保護
メカニカル
ケース IP30プロテクション
重量 1950g
サイズ(W×H×D) 362.4×142.5×128mm
取付方式 DINレール、ウォールマウント(オプションキット)
環境
動作温度 0 ~ 60℃
保管温度 -40 ~ 85℃
相対湿度 5 ~ 95% (結露なきこと)
認証
EMI FCC Part 15, CISPR (EN55022) class A
EMS EN61000-4-2 (ESD), Level 3
EN61000-4-3 (RS), Level 3
EN61000-4-4 (EFT), Level 4
EN61000-4-5 (Surge), Level 4
EN61000-4-6 (CS), Level 3
EN61000-4-8
EN61000-4-12
安全 UL508, UL60950-1, CSA C22.2 No. 60950-1, EN60950-1
衝撃 IEC60068-2-27
自由落下 IEC60068-2-32
振動 IEC60068-2-6
MTBF 時間 : 160,000時間
データベース : Telcordia (Bellcore), GB
保証
保証期間 5年
詳細 Moxa社 製品保証方針

サイズ (単位=mm)

オーダー方法

お見積り依頼やご不明な点は、問い合わせフォームよりお問合せください。


EDS-72810G モジュラーマネージド・イーサネットスイッチシステム、6スロット(4ポートファーストイーサネットインターフェースモジュール)および2スロット(2ポートギガビットインターフェースモジュール)、最大24+4Gポート、動作温度0~60℃ こちらよりお問い合わせください

コンパチブルモジュール

SFP-1GSXLC SFPモジュール、1 1000BaseSXポート、LCコネクタ、伝送距離0.5km、動作温度0~60℃ こちらよりお問い合わせください
SFP-1GLSXLC SFPモジュール、1 1000BaseLSXポート、LCコネクタ、伝送距離2km、動作温度0~60℃
SFP-1GLXLC SFPモジュール、1 1000BaseLXポート、LCコネクタ、伝送距離10km、動作温度0~60℃
SFP-1GLHLC SFPモジュール、1 1000BaseLHポート、LCコネクタ、伝送距離30km、動作温度0~60℃
SFP-1GLHXLC SFPモジュール、1 1000BaseLHポート、LHXコネクタ、伝送距離40km、動作温度0~60℃
SFP-1GZXLC SFPモジュール、1 1000BaseZXポート、LCコネクタ、伝送距離80km、動作温度0~60℃
SFP-1GEZXLC SFPモジュール、1 1000BaseEZXポート、LCコネクタ、伝送距離110km、動作温度0~60℃
SFP-1G10ALC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、伝送距離10km、TX 1310nm、RX 1550nm、動作温度0~60℃
SFP-1G10BLC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、伝送距離10km、TX 1550nm、RX 1310nm、動作温度0~60℃
SFP-1G20ALC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、伝送距離20km、TX 1310nm、RX 1550nm、動作温度0~60℃
SFP-1G20BLC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、伝送距離20km、TX 1550nm、RX 1310nm、動作温度0~60℃
SFP-1G40ALC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、伝送距離40km、TX 1310nm、RX 1550nm、動作温度0~60℃
SFP-1G40BLC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、伝送距離40km、TX 1550nm、RX 1310nm、動作温度0~60℃
SFP-1GSXLC-T SFPモジュール、1 1000BaseSXポート、LCコネクタ、伝送距離0.5km、動作温度-20~75℃
SFP-1GLSXLC-T SFPモジュール、1 1000BaseSXポート、LCコネクタ、伝送距離2km、動作温度-40~85℃
SFP-1GLXLC-T SFPモジュール、1 1000BaseSXポート、LCコネクタ、伝送距離10km、動作温度-40~85℃
SFP-1GLHLC-T SFPモジュール、1 1000BaseLHポート、LCコネクタ、伝送距離30km、動作温度-40~85℃
SFP-1GLHXLC-T SFPモジュール、1 1000BaseLHXポート、LCコネクタ、伝送距離40km、動作温度-40~85℃
SFP-1GZXLC-T SFPモジュール、1 1000BaseZXポート、LCコネクタ、伝送距離80km、動作温度-40~85℃
SFP-1G10ALC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、伝送距離10km、TX 1310nm、RX 1550nm、動作温度-40~85℃
SFP-1G10BLC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、伝送距離10km、TX 1550nm、RX 1310nm、動作温度-40~85℃
SFP-1G20ALC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、伝送距離20km、TX 1310nm、RX 1550nm、動作温度-40~85℃
SFP-1G20BLC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、伝送距離20km、TX 1550nm、RX 1310nm、動作温度-40~85℃
SFP-1G40ALC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、伝送距離40km、TX 1310nm、RX 1550nm、動作温度-40~85℃
SFP-1G40BLC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、伝送距離40km、TX 1550nm、RX 1310nm、動作温度-40~85℃

IMモジュール

IM-2GTX ギガビットイーサネットインターフェースモジュール、2 10/100/1000BaseT(X)ポート、RJ-45コネクタ、動作温度0~60℃ こちらよりお問い合わせください
IM-2GSFP ギガビットイーサネットインターフェースモジュール、2 1000Base SFPスロット、LCコネクタ、動作温度0~60℃
IM-4TX ファーストイーサネットインターフェースモジュール、4 10/100BaseTXポート、RJ-45コネクタ、動作温度0~60℃
IM-4MSC ファーストイーサネットインターフェースモジュール、4 100BaseFXマルチモードポート、SCコネクタ、動作温度0~60℃
IM-4MST ファーストイーサネットインターフェースモジュール、4 100BaseFXマルチモードポート、STコネクタ、動作温度0~60℃
IM-4SSC ファーストイーサネットインターフェースモジュール、4 100BaseFXシングルモードポート、SCコネクタ、動作温度0~60℃
IM-2MSC/2TX ファーストイーサネットインターフェースモジュール、2 10/100BaseT(X)ポート、2 100BaseFXマルチモードポート、SCコネクタ、RJ-45コネクタ、動作温度0~60℃
IM-2MST/2TX ファーストイーサネットインターフェースモジュール、2 10/100BaseT(X)ポート、2 100BaseFXマルチモードポート、STコネクタ、RJ-45コネクタ、動作温度0~60℃
IM-2SSC/2TX ファーストイーサネットインターフェースモジュール、2 10/100BaseT(X)ポート、2 100BaseFXシングルモードポート、SCコネクタ、RJ-45コネクタ、動作温度0~60℃
IM-1LSC/3TX ファーストイーサネットインターフェースモジュール、3 10/100BaseT(X)ポート、1 100BaseFXシングルモードポート、SCコネクタ、RJ-45コネクタ、動作温度0~60℃

オプショナルアクセサリー

DR-4524 45W/2A DINレール 24VDC電源(ユニバーサル85~264VAC入力)、動作温度-10~50℃ こちらよりお問い合わせください
DR-75-24 75W/3.2A DINレール 24VDC電源(ユニバーサル85~264VAC入力)、動作温度-10~60℃
DR-120-24 120W/5A DINレール24 VDC電源(88~132 VACまたは176~264VAC、スイッチ切換)、動作温度-10~60℃
MDR-60-24 60W/2.5A DINレール 24VDC電源(ユニバーサル85~264VAC入力)、動作温度-20~70℃

SNMP OPCサーバソフトウェア

EDS-SNMP OPC Server Pro OPC Serverソフトウェア(すべてのSNMPデバイスで動作可能) こちらよりお問い合わせください

ネットトワーク管理ソフトウェア

MXview Moxaのネットワークキングソリューションのための産業用ネットワーク管理ソフトウェア こちらよりお問い合わせください

マウントキット

WK-32EDS-800/700シリーズ ウォールマウントキット こちらよりお問い合わせください