1. ホーム
  2. 製品情報
  3. Moxa
  4. シリアル/USB接続
  5. メディアコンバータ
  6. シリアル-ファイバコンバータ
  7. TCF-90

製品情報

弊社取扱い製品情報ページです。

TCF-90

電源供給RS-232C⇔ファイバ・コンバータ

シリアル・ポート電源供給RS-232C⇔ファイバ・コンバータ

TCF-90は、コンパクトな高速RS-232C⇔ファイバ・コンバータで外部電源なしでRS-232C 通信を15 mから5 km (TCF-90-M、マルチモード) または40 km (TCF-90-S、シングルモード) まで延長できます。TCF-90は、接続したシリアル・ポートから電力の供給を受けられるようデザインされています。2種類のTCF-90コンバータは、光ファイバを使って2台のRS-232Cシリアル・デバイスを全二重通信モードで接続するのに使用できます。更に、TCF-90は、グランドポテンシャル、グラウンド・ループ、電気的EMI/RFIノイズの増大する危険からデバイスを分離します。これはRFラディエーションおよび電磁放射の影響を大幅に削減しデータの安全性を向上させます。


セルフ電源によるRS-232C⇔光ファイバ変換

USBのプラグ・アンド・プレイにより、IRQ、DMAもしくはI/Oアドレスなどのリソースが不要で容易なシリアルポート拡張ができます。シャーシを開けたりシステムの電源を落としたりする必要がありませんので、セットアップのための時間およびコストを削減します。


特許取得LEDポート電源インジケータ

テスタを使用して接続しているシリアル・ポートが十分な電力を提供できるかどうかを判断するのは難しくありませんが、TCF-90用に特別にデザインされた内蔵の「LEDポート電源インジケータ」を使うと簡単に把握ができます。先ず、TCF-90をターゲットのRS-232Cポートに接続してからSW4スイッチを右に回してテストモードの位置に合わせLEDが点灯すればTCF-90は、十分な電力の供給を受けていることになります。LEDが点灯しない場合は、TCF-90に外部電源を接続する必要があります。


オプションの外部電源

殆どのケースTCF-90は、外部電源を必要とせずに使用できるはずです。しかし、ハンドシェークラインが利用できない場合やRTS/DTRの両方の信号がオフに設定されている場合あるいは、接続しているシリアル・ポートのインタフェース・チップの能力が必要な電力をサポートできない場合は、外部USB電源またはDC電源を使用する必要があります。


  • シリアル・ポート電源または選択可能な外部電源をサポート
  • RS-232Cの伝送距離を以下のように延長:
    シングルモード TCF-90-S:40 km
    マルチモード TCF-90-M:5 km
  • ボーレート最大115.2 Kbps

 
  • シリアル・ポート電源または選択可能な外部電源をサポート
  • RS-232Cの伝送距離:
    シングルモード TCF-90-S:40 km
    マルチモード TCF-90-M:5 km
  • 信号障害の減少
  • 電気的劣化/化学的腐食から保護
  • サージ保護(15 KV ESD)機能をサポート
  • ボーレート最大115.2 Kbps
  • コンパクト・サイズ
シリアル通信
RS-232C側信号: TxD, RxD, GND
ループバック: RTS⇔CTS, DTR⇔DSR & DCD
コネクタタイプDB9 メス
オプティカル絶縁2.5 KV RMS @1分
ボーレート300 bps ~ 115.2 Kbps
サージ保護15 KV ESD
ファイバ通信
コネクタタイプST
距離TCF-90-S: 40 kmシングルモードファイバ
TCF-90-M: 5 kmマルチモードファイバ
サポートケーブルTCF-90-S: 8.3/125, 8.7/125, 9/125または10/125 μm
TCF-90-M: 50/125, 62.5/125または100/140 μm
波長TCF-90-S: 1310 nm
TCF-90-M: 850 nm
TX出力-5 dBm
Rx感度TCF-90-S: -24 dBm
TCF-90-M: -20 dBm
環境
動作温度0 ~ 60℃
保存温度-20 ~ 75℃
湿度5 ~ 95%
電源
入力電源ソース シリアルRS-232Cポート:TxD ;外部電源入力(ジャック)
入力電圧12 ~ 48 VDC
消費電力20 mA @ 5 VDC (ターミネーション・ディセーブル)
メカニカル
外形寸法(W x D x H)42 x 80 x 22 mm
材質ABS + PC
重量50 ± 5g
保証
保証期間5年
詳細 Moxa社 製品保証方針

ピンアサイン

寸法

オーダー方法

お見積り依頼やご不明な点は、問い合わせフォームよりお問合せください。


TCF-90-M-ST 長距離シリアルポート電源供給式 RS232C ⇒ 光ファイバコンバータ 最大 5km こちらよりお問い合わせください
TCF-90-S-ST 長距離シリアルポート電源供給式 RS232C ⇒ 光ファイバコンバータ 最大 40km

【同梱品】

  • USBケーブル (CBL-USBAP-50)
  • ユーザーマニュアル


電源アダプタ

PWR-12125-USJP-S1 100~240VAC, 60Hz, PSE

接続ケーブル

CBL-USBAP-50 USB 電源コード(50cm)
CBL-F9M9-20 DB9 オス ⇒ DB9 メス、RS-232 ケーブル(20cm)