1. ホーム
  2. 製品情報
  3. 産業用ネットワーク
  4. イーサネットスイッチ
  5. マネージドスイッチ
  6. PT-7728-PTPシリーズ

製品情報

弊社取扱い製品情報ページです。

PT-7728-PTPシリーズ

IEC 61850-3 レイヤー2 IEEE 1588v2 PTP ラックマウント(PRP/HSR) イーサネットスイッチ

IEC 61850-3 レイヤー2 IEEE 1588v2 PTPラックマウント(PRP/HSR)イーサネットスイッチ

PowerTrans PT-7728-PTPスイッチは、変電所オートメーションシステム(IEC 61850-3、IEEE 1613)の要求を満たすように設計されています。PT-7728-PTPの冗長リングおよびデュアルアイソレーテッド冗長電源が通信の信頼性を向上し、配線のコストを削減します。

MoxaのPT-7728-PTP IEC 61850-3ファスト イーサネットスイッチは、保護とコントロールのアプリケーションに必要な高精度時刻同期を満たす最新バージョンのIEEE 1588 技術 (IEEE 1588v2 PTP)をサポートしています。これらのイーサネットスイッチは、IEC 61850プロセス層の1μs以内の時刻スタンピング精度を保証します。また、IEEE 1558 v2 マスタ(Master)、バウンダリ(Boundary)クロック および 透過クロックとしての動作を構成できます。

PT-7728-PTPはモジュラー設計であるため、ネットワークプランニングが容易にできるとともに、最大 IEEE 1588ファスト イーサネットポート×14 または 非IEEE 1588ファストイーサネットポート×24 および ギガビットポート×4をインストールできる優れた柔軟性を提供します。また、フロントパネル配線またはリアパネル配線を選択できるので、さまざまな産業用アプリケーションに最適です。

PT-7728-PTPは、PM-7200シリーズ 拡張モジュールをサポートしています。モジュールの情報は、PM-7200シリーズ 製品情報をご覧ください。

カタログ:変電所オートメーションシステムのためのIEC 61850通信およびコンピューティングソリューション

変電所オートメーション カタログ
変電所オートメーション カタログ

Moxaは信頼性と将来性のある電力網の構築を支援します。Moxaはこれまでに、電力を強化した製品を含む実績あるソリューション群を25年以上にわたって提供することによって、お客様の信頼に足る専門知識を培ってきました。Moxaの製品は過酷な環境に耐える堅牢性を備えており、極めて厳しい条件下でも一貫性のある動作を保証します。デバイスの制御、コンピューティング、通信におけるMoxaの専門知識を活用することで、効率的かつ効果的なスマートグリッドを容易に構築できます。

カタログ:近代的電力オートメーション Webリファレンスブック 2012-2013

近代的電力オートメーション Webリファレンスブック 2012-2013
近代的電力オートメーション Webリファレンスブック 2012-2013

世界の300以上の変電所がIEC 61850/IEEE 1613/IEEE 1588およびMoxaのネットワーキングおよびコンピューティングソリューションを使用したスマート変電所アプリケーションを展開しています。この近代的電力オートメーションwebリファレンスブックでは、世界の6ヵ所の変電所においてオペレータが電力業界の重要な自動化問題を克服した方法を詳細に解説します。

※ダウンロードPDFファイルは3つに分かれています。

技術情報:次世代電力系統システムに活かされるイーサネット技術

タブロイド型情報誌『IPG (INDUSTRIAL PRODUCTS GUIDE) 』(株式会社コスモブレインズ発行) にて、当社の執筆記事が掲載されました。

(以下 内容抜粋)

次世代電力系統システムに活かされるイーサネット技術

「スマートグリッド(次世代送電網)の解説が、ここ数カ月の間にマスメディアに広く取り上げられるようになった。昨年まではビジネス用語として使われることが主体で、家庭で耳にすることがほとんどなかったことを考えると、強い関心の目が向けられるようになった要因があるはずだ。 そのひとつとして挙げられるのは、安全神話が崩れ制御不能に陥る要因を拭いきれない原子力発電技術に代わるものとして、中小規模の発電所を密接に連携させ、電力需給のバランスを安定させるために、送配電システム上で高度な情報通信を行うべきとする考えである。 風力や太陽光などの再生可能エネルギーが既存の基幹電力系統にアクセスするようになれば、不安定な需給状態を制御する仕組みが必要となる...... 」

※会員登録が必要です。

  • ネットワークの高精度な時刻同期に、ハードウェアタイムスタンピングによるIEEE 1588v2 PTPに対応
  • IEC 61850-3 および IEEE 1613 (変電所)に準拠
  • IEC 62439-3 Clause 4 (PRP) および Clause 5 (HSR) に準拠*
  • 24 VDC または 48 VDCまたは110/220 VDC/VAC入力の万能アイソレーテッド冗長電源
  • -40~85℃の動作温度範囲
  • IEC 61850-90-4 Power SCADA用 スイッチデータモルデリングに基づくビルトインMMSサーバ

* PM-7200-4GTX-PHR-PTP および PM-7200-4GSFP-PHR-PTPモジュールのみ

テクノロジー
規格 IEEE 802.3 10BaseT
IEEE 802.3u 100BaseT(X) および100BaseFX
IEEE 802.3ab 1000BaseT(X)
IEEE 802.3z 1000BaseX
IEEE 802.3x フロー制御
IEEE 802.1D-2004 Spanning Tree Protocol
IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol
IEEE 802.1Q VLAN Tagging
IEEE 802.1p Class of Service
IEEE 802.1X 認証
IEEE 802.3ad Port Trunk with LACP
ソフトウェア機能
管理IPv4/IPv6, SNMPv1/v2c/v3, DHCP Server/Client, DHCP Option 66/67/82, BootP, TFTP, SNTP, SMTP, RARP, RMON, HTTP, HTTPS, Telnet, SNMP Inform, LLDP, フロー制御, バックプレッシャフロー制御, ポートミラー, Fiber Check, Syslog
フィルタIGMPv1/v2, GMRP, GVRP, 802.1Q, Q-in-Q VLAN
冗長プロトコルSTP/RSTP, MSTP, Turbo Ring v1/v2, Turbo Chain, Link Aggregation, PRP, HSR
セキュリティRADIUS, TACACS+, SSL, SSH, ポートロック, ブロードキャストストーム保護
時刻管理SNTP, NTP Server/Client, IEEE 1588v2 PTP (ハードウェア ベース)
産業プロトコルEtherNet/IP, Modbus/TCP
MIBMIB-II, Ethernet-like MIB, P-BRIDGE MIB, Q-BRIDGE MIB, Bridge MIB, RSTP MIB, RMON MIB Group 1, 2, 3, 9, IEC 62439-3 MIB
変電所MMS, IEC 61850 QoS
スイッチ プロパティ
プライオリティキュー4
最大VLAN数64
VLAN ID範囲VID 1 ~ 4094
IGMPグループ256
インターフェース
IEEE 1588 PTP最大10/100BaseT(X)×12,100BaseFX (マルチモード,SCコネクタ)×12,
または 100BaseFX (マルチモード, STコネクタ)×14 および 10/100/1000BaseT(X)×4 または 100/1000BaseSFP×4 の IEEE 1588ポート(ハードウェア時刻スタンピング)
ファストイーサネット スロット1, 2, 3 : 2, 4, 6 または 8ポートPM-7200ファストイーサネットモジュール, 10/100BaseT(X) (TP/M12インタフェース), 100BaseFX (SC/ST/MTRJコネクタ) または 100BaseSFP,
スロット4 : BNCポート および 100BaseFX (STコネクタ)
ギガビットイーサネットスロット4 : 2/4ポート PM-7200ギガビットイーサネットコンボモジュール または 4ポートPM-7200ギガビットイーサネットPRP/HSRモジュール,10/100/1000BaseT(X) または 1000BaseSFP
コンソールポートRS-232C (RJ45)
アラーム接点リレー出力 ×1 電流容量 3 A @ 30 VDC または 3 A @ 240 VAC
電源
入力電圧 ・24 VDC
・48 VDC
・110/220 VDC/VAC
動作電圧 ・18~36 V (24 VDC)
・36~72 V (48 VDC)
・88~300 VDC, 85~264 VAC (110/220 VDC/VAC)
入力電流
(すべてのポートに
ファイバ搭載時)
・最大 2.38 A @ 24 VDC
・最大1.12 A @ 48 VDC
・最大0.59/0.30 A @ 110/220 VDC
・最大0.49/0.26 A @ 110/220 VAC
過電流保護
接続10ピン ターミナルブロック
逆極性保護
物理的特性
筐体アルミ合金
IP保護等級IP30
サイズ440 × 44 × 325 mm
重量5900 g
設置19インチラック取付
環境
動作温度-40~85℃, コールドスタートには100 VAC以上 @ -40℃
保管温度-40~85℃
相対湿度5~95% (結露なきこと)
規格および認証
安全UL 60950-1, CSA C22.2 No. 60950-1, EN 60950-1
EMIFCC Part 15 Subpart B Class A, EN 55022 Class A
EMS IEC 61000-4-2 ESD:接触: 8 kV、 気中: 15 kV
IEC 61000-4-3 RS:80 MHz~1 GHz、35 V/m
IEC 61000-4-4 EFT:電源: 4 kV、 信号: 4 kV
IEC 61000-4-5 サージ:電源: 4 kV、信号: 4 kV
IEC 61000-4-6 CS:10 V
IEC 61000-4-8
IEC 61000-4-11
変電所 IEC 61850-3, IEEE 1613
注:最新の認証ステータスはMoxaの最新のwebサイトをご覧ください
MTBF (平均故障間隔)
時間340,365 時間
規格Telcordia SR332
保証
保証期間5年
詳細MOXA社 製品保証方針

サイズ (単位 = mm)

詳細

オーダー方法

お見積り依頼やご不明な点は、問い合わせフォームよりお問合せください。

PT-7728-PTP-F-24-HV ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、フロントパネル配線、アイソレーテッド電源入力(24 VDC および 88-300 VDC または 85-264 VAC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃ こちらより
お問い合わせ
ください
PT-7728-PTP-R-24-HV ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、リアパネル配線、アイソレーテッド電源入力(24 VDC および 88-300 VDC または 85-264 VAC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-F-48 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、フロントパネル配線、アイソレーテッド電源入力(48 VDC)×1のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-R-48 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、リアパネル配線、アイソレーテッド電源入力(48 VDC)×1のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-F-48-48 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、フロントパネル配線、アイソレーテッド電源入力(48 VDC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-R-48-48 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、リアパネル配線、アイソレーテッド電源入力(48 VDC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-F-HV ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、フロントパネル配線、アイソレーテッド電源入力(88-300 VDC または 85-264 VAC)×1のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-R-HV ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、リアパネル配線、アイソレーテッド電源入力(88-300 VDC または 85-264 VAC)×1のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-F-HV-HV ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、フロントパネル配線、アイソレーテッド電源入力(88-300 VDC または 85-264 VAC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-R-HV-HV ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、リアパネル配線、アイソレーテッド電源入力(88-300 VDC または 85-264 VAC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-F-24 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、フロントパネル配線、アイソレーテッド電源入力(24 VDC)×1のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-R-24 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、リアパネル配線、アイソレーテッド電源入力(24 VDC)×1のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-F-24-24 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、フロントパネル配線、アイソレーテッド電源入力(24 VDC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃
PT-7728-PTP-R-24-24 ファストイーサネットモジュール用スロット×3、ギガビットイーサネットモジュール用スロット×1、または ファストイーサネットモジュール用スロット×4のトータル最大24+4Gポートを持ち、リアパネル配線、アイソレーテッド電源入力(24 VDC)×2のIEC 61850-3モジュラーマネージド ラックマウント イーサネットスイッチシステム、動作温度範囲は-40~85℃

コンパチブル モジュール

SFP-1Gシリーズ
SFP-1G10ALC LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、10 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1310 nm、受信:1550 nm、動作温度範囲は0~60℃ こちらより
お問い合わせ
ください
SFP-1G10ALC-T LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、10 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1310 nm、受信:1550 nm、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1G10BLC LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、10 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1550 nm、受信:1310 nm、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1G10BLC-T LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、10 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1550 nm、受信:1310 nm、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1G20ALC LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、20 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1310 nm、受信:1550 nm、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1G20ALC-T LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、20 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1310 nm、受信:1550 nm、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1G20BLC LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、20 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1550 nm、受信:1310 nm、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1G20BLC-T LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、20 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1550 nm、受信:1310 nm、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1G40ALC LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、40 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1310 nm、受信:1550 nm、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1G40ALC-T LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、40 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1310 nm、受信:1550 nm、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1G40BLC LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、40 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1550 nm、受信:1310 nm、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1G40BLC-T LCコネクタ付き 1000BaseSFPポートを1つ持つ、40 km伝送用のWDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、送信:1550 nm、受信:1310 nm、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1GEZXLC LCコネクタ付き 1000BaseEZXポートを1つ持つ、110 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1GLHLC LCコネクタ付き 1000BaseLHポートを1つ持つ、30 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1GLHLC-T LCコネクタ付き 1000BaseLHポートを1つ持つ、30 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1GLHXLC LCコネクタ付き 1000BaseLHXポートを1つ持つ、40 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1GLHXLC-T LCコネクタ付き 1000BaseLHXポートを1つ持つ、40 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1GLSXLC LCコネクタ付き 1000BaseLSXポートを1つ持つ、2 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1GLSXLC-T LCコネクタ付き 1000BaseLSXポートを1つ持つ、2 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1GLXLC LCコネクタ付き 1000BaseLXポートを1つ持つ、10 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1GLXLC-T LCコネクタ付き 1000BaseLXポートを1つ持つ、10 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1GSXLC LCコネクタ付き 1000BaseSXポートを1つ持つ、0.5 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1GSXLC-T LCコネクタ付き 1000BaseSXポートを1つ持つ、0.5 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-20~75℃
SFP-1GZXLC LCコネクタ付き 1000BaseZXポートを1つ持つ、80 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は0~60℃
SFP-1GZXLC-T LCコネクタ付き 1000BaseZXポートを1つ持つ、80 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1FE シリーズ
SFP-1FELLC-T LCコネクタ付き 100Base シングルモード1つの80 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃ こちらより
お問い合わせ
ください
SFP-1FEMLC-T LCコネクタ付き 100Base マルチモード1つの4 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃
SFP-1FESLC-T LCコネクタ付き 100Base シングルモード1つの40 km伝送用のSFPモジュール、動作温度範囲は-40~85℃
PM-7200シリーズ
PM-7200-2GTXSFP 10/100/1000BaseT(TX)×2または1000BaseSFPスロット コンボポートのギガビットイーサネットモジュール こちらより
お問い合わせ
ください
PM-7200-2MSC4TX SCコネクタ付き100BaseFXマルチモードポート×2 および 10/100BaseT(X)ポート×4のファストイーサネットモジュール
PM-7200-2MST4TX STコネクタ付き100BaseFXマルチモードポート×2 および 10/100BaseT(X)ポート×4のファストイーサネットモジュール
PM-7200-2SSC4TX SCコネクタ付き100BaseFXシングルモードポート×2 および 10/100BaseT(X)ポート×4のファストイーサネットモジュール
PM-7200-4GTXSFP 10/100/1000BaseT(X)×4または1000BaseSFPスロットコンボポートのギガビットイーサネットモジュール
PM-7200-4M12 M12コネクタ付き 10/100BaseT(X)×4のファストイーサネットモジュール
PM-7200-4MSC2TX SCコネクタ付き 100BaseFXマルチモードポート×4 および 10/100BaseT(X)×2のファストイーサネットモジュール
PM-7200-4MST2TX STコネクタ付き 100BaseFXマルチモードポート×4 および 10/100BaseT(X)×2のファストイーサネットモジュール
PM-7200-4SSC2TX SCコネクタ付き 100BaseFXシングルモードポート×4 および 10/100BaseT(X)×2のファストイーサネットモジュール
PM-7200-6MSC SCコネクタ付き 100BaseFXマルチモードポート×6のファストイーサネットモジュール
PM-7200-6MST STコネクタ付き 100BaseFXマルチモードポート×6のファストイーサネットモジュール
PM-7200-6SSC SCコネクタ付き 100BaseFXシングルモードポート×6のファストイーサネットモジュール
PM-7200-8SFP 10/100BaseSFPスロット×8のファストイーサネットモジュール
PM-7200-8TX 10/100BaseT(X)ポート×8のファストイーサネットモジュール
PM-7200-1BNC2MST-PTP STコネクタ付き 100BaseFX マルチモードポート×2、BNCコネクタのPPS出力×1を持ち、ハードウェアベースのIEEE 1588 PTP V2 プロトコルをサポートする、PT-7728-PTPシリーズ用ファストイーサネットモジュール
PM-7200-8MTRJ MTRJコネクタ付き 100BaseFXマルチモードポート×8のファストイーサネットモジュール
PM-7200-4TX-PTP 10/100BaseT(X)ポート×4を持ち、ハードウェアベースのIEEE 1588 PTP V2プロトコルをサポートする、PT-7728-PTPシリーズ用ファストイーサネットモジュール
PM-7200-4MST-PTP STコネクタ付き 100BaseFXマルチモードポート×4を持ち、ハードウェアベースのIEEE 1588 PTP V2プロトコルをサポートする、PT-7728-PTPシリーズ用ファストイーサネットモジュール
PM-7200-4MSC-PTP SCコネクタ付き 100BaseFXマルチモードポート×4を持ち、ハードウェアベースのIEEE 1588 PTP V2プロトコルをサポートする、PT-7728-PTPシリーズ用ファストイーサネットモジュール
PM-7200-4GTX-PHR-PTP 1000BaseT(X)ポート×4を持ち、PRP/HSRプロトコルをサポートする、ギガビットイーサネットモジュール
PM-7200-4GSFP-PHR-PTP 100/1000BaseSFPスロット×4を持ち、PRP/HSRプロトコルをサポートする、ギガビットイーサネットモジュール

オプショナルアクセサリ

ソフトウェア
EDS-SNMP OPC Server Pro SNMPデバイスをHMI/SCADAシステムに統合するためのOPCサーバ ソフトウェア こちらより
お問い合わせ
ください
トライアルソフトウェア(マス・コンフィギュレーションと展開に必要とする生産性の高いツール)
MXconfig 産業用ネットワーク 設定ツール こちらより
お問い合わせ
ください