1. ホーム
  2. 製品情報
  3. Moxa
  4. 産業用イーサネット
  5. 産業用イーサネットスイッチ
  6. IEC 61850-3
  7. PT-7710シリーズ

製品情報

弊社取扱い製品情報ページです。

PT-7710シリーズ

IEC 61850 8+2Gポートギガビットモジュラーマネージドイーサネットスイッチ

IEC 61850 8+2Gポートギガビットモジュラーマネージドイーサネットスイッチ

PowerTrans PT-7710は、変電所オートメーションシステム(IEC61850-3、IEEE1613)、交通管制システム(NEMA TS2)、鉄道アプリケーション(EN50121-4)の要求に対応するように設計されています。PT-7710のギガビッドおよびファーストイーサネットバックボーン、リダンダントリング、12/24/48VDCデュアルリダンダント電源または110/220VDC/VAC電源は、通信の信頼性を向上させ配線コストを削減するのに役立ちます。PT-7710は、モジュラー設計を採用しているのでネットワーク計画が容易にできるだけでなく最大2つのギガビッド・ポートおよび8つのファーストイーサネットポートまたは10ファーストイーサネットポートのより柔軟なインストールが可能となります。

タブロイド型情報誌
『 IPG (INDUSTRIAL PRODUCTS GUIDE)』 (株式会社コスモブレインズ発行)にて、当社の執筆記事が掲載されました。

  • 主なマネージド機能の迅速なコンフィギュレーションを行うためのコマンドラインインターフェース(CLI)*
  • IPv6 Ready logoアワード (IPv6 Logo Committee認証)
  • ソフトウェアベースIEEE 1588 PTP V2*精密時間プロトコル)ネットワークの精密時間同期
  • VLAN Unaware:特定のデバイスを受信するための優先タグ付フレームをサポート
  • 異なるポリシーによるIPアドレスの割り当てのためのDHCP Option 82
  • EtherNet/IP* およびModbus/TCP産業イーサネットプロトコルサポート
  • Modbus/TCP産業イーサネットプロトコルサポート
  • Turbo Ring、Turbo Chain(リカバリタイム< 20 ms)、RSTP/STPネットワークリダンダンシ
  • IGMPスヌーピングおよびGMRPによるマルチキャストトラフィックのフィルタリング
  • IEEE 802.3ad, LACPによる最適な帯域幅の使用
  • 予期できないネットワークステータスを防止する帯域幅管理
  • MACアドレスに基づいた認証のないアクセスをブロックするためのポートロックポート機能
  • オンラインデバッギングのためのマルチポートミラーリング
  • 異常発生時のE-mail、リレイ出力を介した自動警報
  • RMONによる効率的なネットワークの監視およびプロアクティブな能力
  • 接続されたデバイスのIPアドレスの自動リカバリ
  • ラインスワップファーストリカバリ
  • Webブラウザ、Telnet/シリアルコンソール、CLI*、Windowsユーティリティ、ABC-01自動バックアップによるコンフィギュレーション
  • MXview産業用ネットワークマネージメント使用可能

*Q3, 2011予定

サイバーセキュリティ機能

  • マルチプルレベルのセキュリティを備えたユーザパスワードが無認証のコンフィギュレーションに対して保護
  • SSH/HTTPSがパスワードとデータを暗号化するために使用
  • 802.1xポートベースネットワークアクセスコントロールによりスイッチポートをロックするので認証されたクライアントのみポートをアクセス可能
  • ネットワークトラフィックをブロックするために1つ以上のポートをディセーブル
  • 802.1Q VLANが選択されたスイッチポート間で送信されたトラフィックを論理上分割
  • セキュアーのスイッチポートが特定のデバイスおよび/またはMACアドレスのみポートをアクセス可能
  • Radius/TACACS+が中央ロケーションからパスワードを管理可能
  • SNMPv3が暗号化された認証とアクセスセキュリティを提供
テクノロジ
規格 IEEE 802.3 : 10BaseT
IEEE 802.3u : 100BaseT(X) および 100Base FX
IEEE 802.3ab : 1000BaseT(X)
IEEE 802.3z : 1000BaseX
IEEE 802.3x : フローコントロール
IEEE 802.1D : スパニングツリー(STP)
IEEE 802.1w : ラピッドスパニングツリー(RSTP)
IEEE 802.1Q : VLANタグ
IEEE 802.1p : Class of Service(CoS)
IEEE 802.1X : 認証
IEEE 802.3ad : LACPによるポートトランキング
プロトコル IGMPv1/v2デバイス, GMRP, GVRP, SNMPv1/v2c/v3, DHCPサーバ/クライアント, BootP, TFTP, SNTP, SMTP, RARP, RMON, HTTP,HTTPS, Telnet, SSH, Syslog, DHCP Option 66/67/82, LLDP, Modbus/TCP, IEEE 1588 PTP, IPv6, SNMP Inform
MIB MIB-II, Ethernet-like MIB, P-BRIDGE MIB, Q-BRIDGE MIB, Bridge MIB, RSTP MIB, RMON MIBグループ 1, 2, 3, 9
フローコントロール IEEE 802.3xフローコントロール, バックプレッシャフローコントロール
スイッチプロパティ
プライオリティキュー 4
IGMPグループ 256
最大VLAN数 64
VLAN ID範囲 VID 1 ~ 4096
インターフェース
ファーストイーサネット スロット1は、4、6、7、8ポートPM-7200ファーストイーサネットモジュール10/100BaseT(X)または100BaseFX(SC/STコネクタ)用スロット
スロット2は、1または2ポートインターフェースモジュール100BaseFX(SC/STコネクタ)用スロット
ギガビットイーサネット スロット2は、2ポートPM-7200ギガビットイーサネットコンボモジュール10/100BaseT(X)または1000BaseSFP用スロット
コンソール RS-232C (RJ45)
システムLEDインジケータ STAT, PWR1, PWR2, FAULT, MASTER, COUPLER
モジュールLEDインジケータ LNK/ACT, FDX/HDX, RING PORT, COUPLER PORT, SPEED
アラーム接点 リレー出力×1、電流容量3A @30VDCまたは@240VAC
電源
入力電圧 12/24/48VDC (9 ~ 60V)
110/220VDC/VAC (88 ~ 300VDCおよび85 ~ 264VAC)
入力電流 すべてのポートは、ファイバーを搭載
最大 0.81A @24VDC,
最大 0.42A @48VDC,
最大 0.17A/0.10A @110/220VDC
最大 0.20A/0.12A @110/220VDC
過電流保護
接続 10ピン ターミナルブロック
逆極性保護
メカニカル
ケース IP30 保護
重さ 2200g
サイズ266.5×44×195mm
取り付け方法 19インチラックマウント、ウォールマウント対応
適合規格
EMI FCC Part 15, CISPR (EN55022) class A
安全 UL60950-1, CSA C22.2 No. 60950-1, EN60950-1
交通管制 NEMA TS2(申請中)
鉄道アプリケーション EN50155, IEN50121-4
電力オートメーション IEC 61850-3, IEEE 1613
環境
動作温度範囲 -40 ~ 85℃
保管温度範囲 -40 ~ 85℃
相対湿度 5 ~ 95% (結露なきこと)
保証
保証期間 5年
詳細 Moxa社 製品保証方針

サイズ(単位 = mm)

オーダー方法

お見積り依頼やご不明な点は、問い合わせフォームよりお問合せください。


モジュラースイッチシステム

モデル No.内容
PT-7710-D-HV IEC 61850-3モジュラーマネージド・イーサネットスイッチシステム, 1スロット : ファーストイーサネット, 1スロット : ファーストイーサネットまたはギガビットイーサネットモジュール, 最大10または8+2Gポート, ダウンケーブリングタイプ, 1絶縁電源(88-300 VDCまたは85-264 VAC), -40~85℃
PT-7710-F-LV IEC 61850-3モジュラーマネージド・イーサネットスイッチシステム, 1スロット : ファーストイーサネット, 1スロット : ファーストイーサネットまたはギガビットイーサネットモジュール, 最大10または8+2Gポート, フロントケーブリングタイプ, 1電源(24/48 VDC), -40~85℃
PT-7710-D-LV IEC 61850-3モジュラーマネージド・イーサネットスイッチシステム, 1スロット : ファーストイーサネット, 1スロット : ファーストイーサネットまたはギガビットイーサネットモジュール, 最大10または8+2Gポート, ダウンケーブリングタイプ, 1電源(24/48 VDC), -40~85℃
PT-7710-F-HV IEC 61850-3モジュラーマネージド・イーサネットスイッチシステム, 1スロット : ファーストイーサネット, 1スロット : ファーストイーサネットまたはギガビットイーサネットモジュール, 最大10または8+2Gポート, フロントケーブリングタイプ, 1絶縁電源(88-300 VDCまたは85-264 VAC), -40~85℃

PM-7200シリーズ

モデル No.内容
PM-7200-1MSC ファーストイーサネットモジュール, 1 100BaseFXマルチモードポート, SCコネクタ
PM-7200-2GTXSFP ギガビットイーサネットモジュール, 2 10/100/1000BaseT(X) または1000BaseSFPスロットコンボポート (SFP-1Gシリーズオーダー情報のSFPギガビットイーサネットモジュールを参照してください)
PM-7200-1MST ファーストイーサネットモジュール, 1 100BaseFXマルチモードポート, STコネクタ
PM-7200-1SSC (生産終了) ファーストイーサネットモジュール, 1 100BaseFXシングルモードポート, SCコネクタ
PM-7200-2MST ファーストイーサネットモジュール, 2 100BaseFXマルチモードポート, STコネクタ
PM-7200-2SSC ファーストイーサネットモジュール, 2 100BaseFXシングルモードポート, SCコネクタ
PM-7200-2MSC ファーストイーサネットモジュール, 2 100BaseFXマルチモードポート, SCコネクタ
PM-7200-1LSC6TX (生産終了) ファーストイーサネットモジュール, 1 100BaseFXシングルモードポート, SCコネクタ, 80km伝送および 6 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-2MST4TX ファーストイーサネットモジュール, 2 100BaseFXマルチモードポート, STコネクタ, 4 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-2MSC4TX ファーストイーサネットモジュール, 2 100BaseFXマルチモードポート, SCコネクタ, 4 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-2SSC4TX ファーストイーサネットモジュール, 2 100BaseFXシングルモードポート, SCコネクタ, 4 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-4MST2TX ファーストイーサネットモジュール, 4 100BaseFXマルチモードポート, STコネクタ, 2 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-4MSC2TX ファーストイーサネットモジュール, 4 100BaseFXマルチモードポート, SCコネクタ, 2 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-4SSC2TX ファーストイーサネットモジュール, 4 100BaseFXシングルモードポート, SCコネクタ, 2 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-6MST ファーストイーサネットモジュール, 6 100BaseFXマルチモードポート, STコネクタ
PM-7200-6MSC ファーストイーサネットモジュール, 6 100BaseFXマルチモードポート, SCコネクタ
PM-7200-6SSC ファーストイーサネットモジュール, 6 100BaseFXシングルモードポート, SCコネクタ
PM-7200-8TX ファーストイーサネットモジュール, 8 10/100BaseT(X)ポート

アクセサリ - SNMP OPC Server Proソフトウェア

モデル No.内容
EDS-SNMP OPC Server ProEDS-SNMP OPC Server ProソフトウェアCD, マニュアル

バックアップ・コンフィギュレータ

モデル No.内容
ABC-01 RS-232Cコンソールポート経由自動バックアップコンフィグレータ, 0~60℃

SFP-1Gモジュール

モデル No.内容
SFP-1GSXLC SFPモジュール, 1 1000BaseSXポート, LCコネクタ, 0.5km伝送, 0~60℃
SFP-1GLSXLC SFPモジュール, 1 1000BaseSXポート, LCコネクタ, 2km伝送, 0~60℃
SFP-1GLXLC SFPモジュール, 1 1000BaseSXポート, LCコネクタ, 10km伝送, 0~60℃
SFP-1GLHXLC SFPモジュール, 1 1000BaseSXポート, LCコネクタ, 40km伝送, 0~60℃
SFP-1GZXLC SFPモジュール, 1 1000BaseSXポート, LCコネクタ, 80km伝送, 0~60℃
SFP-1GEZXLC SFPモジュール, 1 1000BaseSXポート, LCコネクタ, 110km伝送, 0~60℃
SFP-1G10ALC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 10km伝送, TX 1310nm, RX 1550nm, 0~60℃
SFP-1G10BLC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 10km伝送, TX 1550nm, RX 1310nm, 0~60℃
SFP-1G20ALC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 20km伝送, TX 1310nm, RX 1550nm, 0~60℃
SFP-1G20BLC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 20km伝送, TX 1550nm, RX 1310nm, 0~60℃
SFP-1G40ALC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 40km伝送, TX 1310nm, RX 1550nm, 0~60℃
SFP-1G40BLC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 40km伝送, TX 1550nm, RX 1310nm, 0~60℃
SFP-1GSXLC-T SFPモジュール, 1 1000BaseSXポート, LCコネクタ, 0.5km伝送, -20~75℃
SFP-1GLSXLCX-T SFPモジュール, 1 1000BaseSXポート, LCコネクタ, 10km伝送, -40~85℃
SFP-1GLHXLC-T SFPモジュール, 1 1000BaseSXポート, LCコネクタ, 10km伝送, -40~85℃
SFP-1GZXLC-T SFPモジュール, 1 1000BaseSXポート, LCコネクタ, 40km伝送, -40~85℃
SFP-1G10ALC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 10km伝送, TX 1310nm, RX 1550nm, -40~85℃
SFP-1G10BLC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 10km伝送, TX 1550nm, RX 1310nm, -40~85℃
SFP-1G20ALC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 20km伝送, TX 1310nm, RX 1550nm, -40~85℃
SFP-1G20BLC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 20km伝送, TX 1550nm, RX 1310nm, -40~85℃
SFP-1G40ALC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 40km伝送, TX 1310nm, RX 1550nm, -40~85℃
SFP-1G40BLC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 40km伝送, TX 1550nm, RX 1310nm, -40~85℃