1. ホーム
  2. 製品情報
  3. 産業用ネットワーク
  4. イーサネットスイッチ
  5. マネージドスイッチ
  6. EDS-G500E

製品情報

弊社取扱い製品情報ページです。

EDS-G500E

産業用 8G/12G/16Gポート フルギガビットマネージドイーサネットスイッチ IEC 62443-4-2準拠

次世代の産業用8G/12G/16Gポートフルギガビットマネージドイーサネットスイッチ


EDS-G500Eシリーズ産業用イーサネットスイッチは、既存のネットワークをギガビットスピードにアップグレードおよび新しくフルギガビットバックボーンを構築するために最適な8/12/16ビットイーサネットポートと最大4光ファイバポートを備えています。ギガビット伝送は、優れたパフォーマンスを確保するために帯域幅の増大および迅速にネットワークを介して大量のトリプルプレイサービス(データ、映像、音声)を転送することができます。さらに、Turbo Ring、Turbo Chain、RSTP/STPおよびMSTPの冗長イーサネットがシステムの信頼性とネットワークバックボーンの可用性を向上します。また、EDS-G500Eシリーズ産業用イーサネットスイッチは、EtherNet/IP、PROFINETおよびModbus/TCPプロトコルによるデバイスのマネージメントおよび監視をサポートします。
EDS-G500Eシリーズギガビットイーサネットスイッチは、特に、ビデオおよびプロセス監視、ITS(高度交通管制システム)、およびDCS(Distributed Control System)システムといったバックボーン構築の拡張に必要とする通信要件の厳しいアプリケーションのために設計されています。

ビデオ(英語版)

堅牢性を信頼性テストで実証された次世代のEDS-Eスイッチ

次世代の産業用イーサネットスイッチの紹介

  • 最大12 10/100/1000BaseT(X)ポート および 4 100/1000BaseSFPポート (EDS-G516E)
  • Turbo RingおよびTurbo Chain(リカバリタイム<50ms、@250スイッチ)、RSTP/STP,およびMSTPネットワーク冗長性サポート
  • RADIUS, TACACS+, SNMPv3, IEEE 802.1X, HTTPSおよびSSHによるネットワークセキュリティの強化
  • IEC 62443-4-2準拠
  • EtherNet/IP、PROFINETおよびModbus/TCPプロトコルにサポート(デバイスマネジメントおよび監視)
  • MXstudioによる産業用ネットワークマネジメントの容易な可視化をサポート
  • V-ON™によるミリ秒レベルマルチキャストデータおよびビデオネットワークリカバリを保証
テクノロジ
規格 IEEE 802.3 10BaseT
IEEE 802.3u 100BaseT(X)および100BaseFX
IEEE 802.3ab 1000BaseT(X)
IEEE 802.3z 1000BaseX
IEEE 802.3xフロー制御
IEEE 802.1D-2004 for Spanning Tree Protocol
IEEE 802.1w Rapid STP
IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol
IEEE 802.1Q VLAN Tagging
IEEE 802.1p Class of Service
IEEE 802.1X認証
IEEE 802.3ad LACPを使ったポートトランク
プロトコル IGMPv1/v2/v3、GMRP、GVRP、SNMPv1/v2c/v3、DHCP Server/Client、DHCP Option 66/67/82、BootP、TFTP、SNTP、SMTP、RARP、RMON、HTTP、HTTPS、Telnet、SSH、 Syslog、EtherNet/IP、PROFINET、Modbus/TCP、SNMP Inform、LLDP、IEEE 1588 PTP V2、IPv6、NTP Server/Client
MIB MIB-II、Ethernet-Like MIB、P-BRIDGE MIB、Q-BRIDGE MIB、Bridge MIB、RSTP MIB、RMON MIB Group 1、2、3、9
フロー制御 IEEE 802.3x フロー制御、バックプレッシャフロー制御
スイッチのプロパティ
プロパティキュー 4
利用できる最大のVLAN数 256
VLAN ID範囲 VID 1~4094
IGMPグループ 256
MACテーブルサイズ 8 K
パケットバッファサイズ 1 Mbit
インターフェース
ファイバポート 100/1000BaseSFPスロット
RJ45ポート 10/100/1000BaseT(X) オートネゴシエーションスピード
USBポート USB コンソールポート(Type B コネクタ)
USB ストレージ(ABC-02-USB用 Type A コネクタ)
DIPスイッチ Turbo Ring、Master、Coupler、Reserve
LED表示 PWR1、PWR2、FAULT、STATE、10/100/1000M、MSTR/HEAD、CPLR/TAIL
アラーム接点 1リレイ出力、電流容量1 A @ 24 VDC
ディジタル入力 1入力(同一グランド)ただしエレクトロニクスから電気的にアイソレート
  • +13~+30 V : state "1"
  • -30~+3 V : state "0"
  • Max.入力電流 : 8 mA
ボタン リセットボタン
電源
入力電圧 12/24/48/-48 VDC、冗長デュアル入力
入力電流 EDS-G516E: 24 VDC/0.46 A
EDS-G512E: 24 VDC/0.4 A
EDS-G508E: 24 VDC/0.33 A
過電流保護
接続 2リムーバル2コンタクトターミナルブロック
逆極性保護
メカニカル
ハウジング メタル、IP30保護等級
サイズ 79.2 x 135 x 137 mm
重さ 1440 g
インストレーション DINレールマウンティング、ウォールマウンティング(オプショナルキット)
環境
動作温度 標準モデル:-10~60℃
ワイド温度モデル:-40~75℃
保管温度 -40~85℃
相対湿度 5~95%(結露なきこと)
規格および認証
安全
ハザードロケーション
 
UL 508
UL/cUL Class1 Division2 (申請中)
ATEX Zone 2 (申請中)
EMI FCC Part 15 Subpart B Class A、EN 61000-6-4(産業用)
EMS
 
 
 
 
交通管制
EN 61000-6-2(Industrial)、EN 61000-4-2(ESD)Level 4、
EN 61000-4-3(RS)Level 3、EN 61000-4-4(EFT)Level 4、
EN 61000-4-5(サージ)Level 4、EN 61000-4-6(CS)Level 3、
EN 61000-4-8
IEEE 1613
NEMA TS2
衝撃 IEC 60068-2-27
落下 IEC 60068-2-32
振動 IEC 60068-2-6
Note 最新の認証については、Moxaのwebをご覧ください
MTBF(mean time between failures)
時間 EDS-G508E シリーズ:808,970 hrs
EDS-G512E-4GSFP シリーズ:816,823 hrs
EDS-G516E-4GSFP シリーズ:805,491 hrs
データベース Telcordia (Bellcore)、GB
保証
保証期間 5年間
詳細 Moxa社 製品保証方針

サイズ(単位:mm)

オーダー方法

お見積り依頼やご不明な点は、問い合わせフォームよりお問合せください。

EDS-G508E 8ポートフルギガビットマネージドイーサネットスイッチ、 8ギガビットT(X)ポート、-10~60℃動作温度 こちらよりお問い合わせください
EDS-G508E-T 8ポートフルギガビットマネージドイーサネットスイッチ、 8ギガビットT(X)ポート、-40~75℃動作温度
EDS-G512E-4GSFP 12ポートフルギガビットマネージドイーサネットスイッチ、 8ギガビットT(X)ポート、4ギガビットSFPスロット、-10~60℃動作温度
EDS-G512E-4GSFP-T 12ポートフルギガビットマネージドイーサネットスイッチ、 8ギガビットT(X)ポート、4ギガビットSFPスロット、-40~75℃動作温度
EDS-G516E-4GSFP 16ポートフルギガビットマネージドイーサネットスイッチ、 12ギガビットT(X)ポート、4ギガビットSFPスロット、-10~60℃動作温度
EDS-G516E-4GSFP-T 16ポートフルギガビットマネージドイーサネットスイッチ、 12ギガビットT(X)ポート、4ギガビットSFPスロット、-40~75℃動作温度

コンバーチブルモジュール

SFP-1G シリーズ
SFP-1G10ALC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、10 km 伝送距離、TX 1310 nm、RX 1550 nm、0~60℃動作温度 こちらよりお問い合わせください
SFP-1G10ALC-TWDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、10 km伝送距離、TX 1310 nm、RX 1550 nm、-40~85℃動作温度
SFP-1G10BLCWDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、10 km 伝送距離、TX 1550 nm、RX 1310 nm、0~60℃動作温度
SFP-1G10BLC-TWDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、10 km 伝送距離、TX 1550 nm、RX 1310 nm、-40~85℃動作温度
SFP-1G20ALCWDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、20 km 伝送距離、TX 1310 nm、RX 1550 nm、0~60℃動作温度
SFP-1G20ALC-TWDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、20 km 伝送距離、TX 1310 nm、RX 1550 nm、-40~85℃動作温度
SFP-1G20BLCWDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、20 km 伝送距離、TX 1550 nm、RX 1310 nm、0~60℃動作温度
SFP-1G20BLC-TWDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、20 km 伝送距離、TX 1550 nm、 RX 1310 nm、-40~85℃動作温度
SFP-1G40ALCWDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、40 km 伝送距離、TX 1310 nm、RX 1550 nm、0~60℃動作温度
SFP-1G40ALC-TWDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、40 km 伝送距離、TX 1310 nm、RX 1550 nm、-40~85℃動作温度
SFP-1G40BLCWDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、40 km 伝送距離、TX 1550 nm、RX 1310 nm、0~60℃動作温度
SFP-1G40BLC-TWDMタイプ(BiDi) SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、40 km伝送距離、TX 1550 nm、RX 1310 nm、-40~85℃動作温度
SFP-1GEZXLCSFPモジュール、1 1000BaseEZXポート、LCコネクタ、110 km伝送距離、0~60℃動作温度
SFP-1GEZXLC-120SFPモジュール、1 1000BaseEZXポート、LCコネクタ、120 km伝送距離、0~60℃動作温度
SFP-1GLHLCSFPモジュール、1 1000BaseLHポート、LCコネクタ、30 km伝送距離、0~60℃動作温度
SFP-1GLHLC-TSFPモジュール、1 1000BaseLHポート、LCコネクタ、30 km伝送距離、-40~85℃動作温度
SFP-1GLHXLCSFPモジュール、1 1000BaseLHXポート、LCコネクタ、40 km伝送距離、0~60℃動作温度
SFP-1GLHXLC-TSFPモジュール、1 1000BaseLHXポート、LCコネクタ、40 km伝送距離、-40~85℃動作温度
SFP-1GLSXLCSFPモジュール、1 1000BaseLSXポート、LCコネクタ、2 km伝送距離、0~60℃動作温度
SFP-1GLSXLC-TSFPモジュール、1 1000BaseLSXポート、LCコネクタ、2 km伝送距離、-40~85℃動作温度
SFP-1GLXLCSFPモジュール、1 1000BaseLXポート、LCコネクタ、10 km伝送距離、0~60℃動作温度
SFP-1GLXLC-TSFPモジュール、1 1000BaseLXポート、LCコネクタ、10 km伝送距離、-40~85℃動作温度
SFP-1GSXLCSFPモジュール、1 1000BaseSXポート、LCコネクタ、0.5 km伝送距離、0~60℃動作温度
SFP-1GSXLC-TSFPモジュール、1 1000BaseSXポート、LCコネクタ、0.5 km伝送距離、-20~75℃動作温度
SFP-1GZXLCSFPモジュール、1 1000BaseZXポート、LCコネクタ、80 km伝送距離、0~60℃動作温度
SFP-1GZXLC-TSFPモジュール、1 1000BaseZXポート、LCコネクタ、80 km伝送距離、-40~85℃動作温度
SFP-1FE シリーズ
SFP-1FELLC-T SFPモジュール、100Baseシングルモード LCコネクタ、80km伝送、-40~85℃動作温度 こちらよりお問い合わせください
SFP-1FEMLC-T SFPモジュール、100Baseマルチモード LCコネクタ、4km伝送、-40~85℃動作温度
SFP-1FESLC-T SFPモジュール、100Baseシングルモード LCコネクタ、40km伝送、-40~85℃動作温度

オプショナルアクセサリ

電源
MDR-40-24 40W/1.7A DINレール、24 VDC電源、ユニバーサル85~264 VACまたは120-370 VDC 入力、-20~70℃動作温度 こちらよりお問い合わせください
DR-4524 45W/2A DINレール、24 VDC電源、ユニバーサル85~264 VACまたは120-370 VDC入力、-10~50℃動作温度
DR-75-24 75W/3.2A DINレール、24 VDC電源、ユニバーサル85~264 VACまたは120-370 VDC 入力、-10~60℃動作温度
DR-120-24 120W/5A DINレール、24 VDC電源、ユニバーサル88~132 VACまたは176~264 VAC 入力(スイッチ切換)、または248-370 VDC、-10~60℃動作温度
MDR-60-24 60W/2.5A DINレール、24 VDC電源、ユニバーサル85~264 VACまたは120-370 VDC 入力、-20~70℃動作温度
ネットワークマネージメントソフトウェア
MXview コンバージドオートメーションネットワークのために設計された産業ネットワークマネージメントソフトウェア こちらよりお問い合わせください
MXconfig 容易にマス設定および導入に必要な高生産性ツール
マウンティングキット
WK-51-01 ウォールマウンティングキット、51mm幅 こちらよりお問い合わせください
OPCサーバ
EDS-SNMP OPC Server Pro SNMPデバイス共に機能するOPCサーバソフトウェア こちらよりお問い合わせください
マウンティングキット
RK-4U 4U 19"ラックマウンティングキット こちらよりお問い合わせください