1. ホーム
  2. 製品情報
  3. Moxa
  4. 産業用イーサネット
  5. 産業用イーサネットスイッチ
  6. IEC 61850-3
  7. PT-7728シリーズ

製品情報

弊社取扱い製品情報ページです。

PT-7728シリーズ

24+4Gポートギガビットモジュラーマネージドイーサネットスイッチ

IEC 61850/EN51055対応 24+4Gポートギガビットモジュラーマネージドイーサネットスイッチ

KEMA

PowerTrans PT-7728スイッチは、電力変電所オートメーションシステム(IEC 61850-3、IEEE 1613)、交通管制システム(NEMA TS2)、鉄道アプリケーション(EN50155/EN50121-4)の厳しい要求に適応する設計がされています。
PowerTrans PT-7728は、ギガビット、ファーストイーサネットバックボーン、リダンダントリング、24/48VDCまたは110/220VDC/VACのアイソレートしたデュアルリダンダント電源をサポートすることにより通信の信頼性を増大させ、更にケーブル/ワイヤリングコストの低減を図ることができます。必要に応じてネットワークの拡張を可能にするモジュラ設計タイプのPT-7728は、最大4ギガビットポートおよび24ファーストイーサネットポートをインストールできるのでネットワーク計画を容易にすると共に優れた柔軟性を提供します。また、オプショナルのフロントまたはリアーパネルワイヤリングによりPT-7728を様々なアプリケーションに適応させることができます。


サイバーセキュリティ機能

  • 無承認のコンフィギュレーションに対するマルチレベルのセキュリティ保護がされたユーザーパスワード
  • 暗号化したパスワードおよびデータを使用するSSH/HTTPS
  • 承認されたクライアントだけがポートにアクセスできる802.1xポートベースネットワークアクセス制御によるスイッチポートのロック
  • ネットワークトラフィックをブロックするために1あるいはそれ以上のポートをディセーブル
  • 802.1Q VLANにより選択されたスイッチポート間で送信されるトラフィックの論理的な分割が可能
  • 特定のデバイスやMACアドレスだけがポートにアクセスできるスイッチポートの安全性
  • セントラルロケーションからパスワード管理が可能なRadius/TACACS+(2011年Q1予定)
  • SNMPv3による暗号化された認証とアクセスのセキュリティの提供
 
  • IPv6 Ready logoアワード (IPv6 Logo Committee認証)
  • ソフトウェアベースのIEEE 1588 PTP V2*(精密時間プロトコル) によるネットワークの精密時間同期
  • VLAN Unaware:特定のIEDを受信するための優先タグ付フレームをサポート
  • 異なるポリシーによるIPアドレスの割り当てのためのDHCP Option 82
  • EtherNet/IP* およびModbus/TCP産業イーサネットプロトコルサポート
  • Turbo Ring、Turbo Chain(リカバリタイム< 20 ms)、RSTP/STPネットワークリダンダンシ
  • IGMPスヌーピングおよびGMRPによる産業イーサネットプロトコルからのマルチキャストトラフィックのフィルタリング
  • 先進的なQ-in-Qタギング*によるVLAN能力のサポート
  • IEEE 802.3ad, LACPによる最適な帯域幅の使用
  • 予期せぬネットワークステータスを予防する帯域幅管理
  • オンラインデバッグのためのマルチポートミラーリング
  • 異常発生時のE-mail、リレイ出力を介した自動警報
  • RMONによる効率的なネットワークの監視およびプロアクティブな能力
  • 接続されたデバイスのIPアドレスの自動リカバリ
  • ラインスワップファーストリカバリ
  • Webブラウザ、Telnet/シリアルコンソール、CLI*、Windowsユーティリティ、ABC-01自動バックアップによるコンフィギュレーション
  • MXview産業用ネットワークマネージメント使用可能

*Q3, 2011予定

サイバーセキュリティ機能

  • マルチプルレベルのセキュリティを備えたユーザパスワードが無認証のコンフィギュレーションに対して保護
  • SSH/HTTPSがパスワードとデータを暗号化するために使用
  • 802.1xポートベースネットワークアクセスコントロールによりスイッチポートをロックするので認証されたクライアントのみポートをアクセス可能
  • ネットワークトラフィックをブロックするために1つ以上のポートをディセーブル
  • 802.1Q VLANが選択されたスイッチポート間で送信されたトラフィックを論理上分割
  • セキュアーのスイッチポートが特定のデバイスおよび/またはMACアドレスのみポートをアクセス可能
  • Radius/TACACS+が中央ロケーションからパスワードを管理可能
  • SNMPv3が暗号化された認証とアクセスセキュリティを提供
テクノロジ
規格 IEEE 802.3 (10BaseT)
IEEE 802.3u (100BaseT(X), 100BaseFX)
IEEE 802.3ab (1000BaseT(X))
IEEE 802.3z (1000BaseX)
IEEE 802.3x (フローコントロール)
IEEE 802.1D (スパニングツリープロトコル)
IEEE 802.1W (ラピッドSTP)
IEEE 802.1Q (VLANタギング)
IEEE 802.1p (Class of Service)
IEEE 802.1X (認証)
IEEE 802.3ad (LACPによるポートトランク)
プロトコル IGMPv1/v2, GMRP, GVRP, SNMPv1/v2c/v3, DHCP Server/Client, BootP, TFTP, SNTP, SMTP, RARP, RMON, HTTP, HTTPS, Telnet, SSH, Syslog, DHCP Option 66/67/82, LLDP, Modbus/TCP, IEEE 1588 PTP, IPv6, SNMP Inform
MIB MIB-II, イーサネットライクMIB, P-BRIDGE MIB, Q-BRIDGE MIB, Bridge MIB, RSTP MIB, RMON MIB グループ 1, 2, 3, 9
フローコントロール IEEE 802.3xフローコントロール, バックプレッシャフローコントロール
スイッチプロパティ
プライオリティキュー 4
IGMPグループ 256
最大有効VLAN数 64
VLAN ID範囲 VID 1~4094
インターフェース
ファーストイーサネット スロット1, 2, 3(いかなる組合せの4, 6, 7または8ポートPM-7200ファーストイーサネットモジュール10/100BaseT(X) (TP/M12インターフェース)、100BaseFX (SC/STコネクタ)または100BaseSFP
ギガビットイーサネット スロット4(2または4ポートPM-7200ギガビットイーサネットコンボモジュール、10/100/1000BaseT(X)または1000BaseSFP)
アラーム接点 1リレー出力(3A @30VDCまたは3A @240VAC)
システムLED表示 STAT, PWR1, PWR2, FAULT, MSTR/HEAD, CPLR/TAIL
モードLED表示 LNK/ACT, FDX/HDX, RING PORT, COUPLER PORT, SPEED
コンソールポート RS-232C (RJ45)
電源
入力電圧 ・ 24VDC (18 ~ 36V)
・ 48VDC (36 ~ 72V)
・ 110/220VDC/VAC (88 ~ 300VDC、85 ~ 264VAC)
入力電流 (すべてのポートは、ファイバーを装備)
・ Max. 2.58A @24VDC
・ Max. 1.21A @48VDC
・ Max. 0.64/0.33A @110/220VDC
・ Max. 0.53/0.28A @110/220VAC
過電流保護
接続 10ピン ターミナルブロック
リバース極性保護
メカニカル
ケース IP30プロテクション
サイズ 440×44×325mm
重さ 5900g
取付 19" ラックマウント
認証
EMI FCC Part 15, CISPR (EN55022) class A
安全 UL60950-1, CSA C22.2 No. 60950-1, EN60950-1
交通管制アプリケーション NEMA TS2
鉄道アプリケーション EN50155/EN50121-4
電力オートメーション IEC 61850-3, IEEE 1613
環境
動作温度 -40 ~ 85℃、コールドスタート最小100VAC @-40℃
保管温度 -40 ~ 85℃
相対温度 5 ~ 95%(結露なきこと)
保証
保証 5年
詳細 Moxa社 製品保証方針

サイズ(単位 = mm)

PT-7728シリーズ サイズ

オーダー方法

お見積り依頼やご不明な点は、問い合わせフォームよりお問合せください。


オーダープロセスPT-7728

Step 1: スイッチシステムを選択   Step 2: インターフェースモジュールを選択
PT-7728_Ordering.jpg PT-7728_Ordering.jpg PT-7728_Ordering.jpg

モジュラースイッチシステム

PT-7728-F-24 IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(フロントパネル)、1アイソレート電源(24VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-R-24 IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(リアーパネル)、1アイソレート電源(24VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-F-24-24 IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(フロントパネル)、2アイソレート電源(24VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-R-24-24 IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(リアーパネル)、2アイソレート電源(24VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-F-24-48 (生産終了) IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(フロントパネル)、2アイソレート電源(24および48VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-R-24-48 (生産終了) IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(リアーパネル)、2アイソレート電源(24および48VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-F-24-HV IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(フロントパネル)、2アイソレート電源(24VDCおよび88-300VDCまたは85-264VAC) (24および48VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-R-24-HV IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(リアーパネル)、2アイソレート電源(24VDCおよび88-300VDCまたは85-264VAC) (24および48VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-F-48 IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(フロントパネル)、1アイソレート電源(48VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-R-48 IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(リアーパネル)、1アイソレート電源(48VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-F-48-48 IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(フロントパネル)、2アイソレート電源(48VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-R-48-48 IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(リアーパネル)、2アイソレート電源(48VDC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-F-48-HV IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(フロントパネル)、2アイソレート電源(48VDCおよび88-300VDCまたは85-264VAC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-R-48-HV IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(リアーパネル)、2アイソレート電源(48VDCおよび88-300VDCまたは85-264VAC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-F-HV IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(フロントパネル)、1アイソレート電源(48VDCおよび88-300VDCまたは85-264VAC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-R-HV IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(リアーパネル)、1アイソレート電源(48VDCおよび88-300VDCまたは85-264VAC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-F-HV-HV IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(フロントパネル)、2アイソレート電源(88-300VDCまたは85-264VAC)、-40 ~ 85℃動作温度
PT-7728-R-HV-HV IEC 61850-3モジュラーマネージドラックマウントイーサネットスイッチシステム、3スロット : ファーストイーサネットモジュール、1スロット : ギガビットイーサネットモジュール、合計最大 24+4Gポート、ケーブリング(リアーパネル)、2アイソレート電源(88-300VDCまたは85-264VAC)、-40 ~ 85℃動作温度

PM-7200シリーズ

PM-7200シリーズの詳細につきましては、こちらをご覧ください。

PM-7200-4GTXSFP ギガビットイーサネットモジュール、4 10/100/1000BaseT(X)または1000BaseSFPスロットコンボポート
PM-7200-2GTXSFP ギガビットイーサネットモジュール、2 10/100/1000BaseT(X)または1000BaseSFPスロットコンボポート
PM-7200-1LSC6TX (生産終了) ファーストイーサネットモジュール、1 100BaseFXシングルモード、SCコネクタ、80km伝送および6 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-2MST4TX ファーストイーサネットモジュール、2 100BaseFXマルチモード、STコネクタおよび4 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-2MSC4TX ファーストイーサネットモジュール、2 100BaseFXマルチモード、SCコネクタおよび4 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-2SSC4TX ファーストイーサネットモジュール、2 100BaseFXシングルモードポート、SCコネクタおよび4 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-4MST2TX ファーストイーサネットモジュール、4 100BaseFXマルチモードポート、STコネクタおよび2 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-6SSC ファーストイーサネットモジュール、6 100BaseFXシングルモードポート、SCコネクタ
PM-7200-8TX ファーストイーサネットモジュール、8 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-8SFP ファーストイーサネットモジュール、8 100BaseSFPスロット
PM-7200-1MSC6TX (生産終了) ファーストイーサネットモジュール、1 100BaseFXマルチモードポート、SCコネクタおよび6 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-1SSC6TX (生産終了) ファーストイーサネットモジュール、1 100BaseFXシングルモード、SCコネクタおよび6 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-4M12 ファーストイーサネットモジュール、4 10/100BaseT(X)ポート、M12コネクタ
PM-7200-1MST6TX (生産終了) ファーストイーサネットモジュール、1 100BaseFXマルチモードポート、STコネクタおよび6 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-4MSC2TX ファーストイーサネットモジュール、4 100BaseFXマルチモード、SCコネクタおよび2 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-4SSC2TX ファーストイーサネットモジュール、4 100BaseFXシングルモードポート、SCコネクタおよび2 10/100BaseT(X)ポート
PM-7200-6MST ファーストイーサネットモジュール、6 100BaseFXマルチモードポート、STコネクタ
PM-7200-6MSC ファーストイーサネットモジュール、6 100BaseFXマルチモードポート、SCコネクタ

ネットワーク管理ソフトウェア

MXviewシリーズの詳細につきましては、こちらをご覧ください。

MXview-500 産業用ネットワーク管理ソフトウェア、500ノードライセンス (IPアドレスによる)
MXview-250 産業用ネットワーク管理ソフトウェア、250ノードライセンス (IPアドレスによる)
MXview-100 産業用ネットワーク管理ソフトウェア、100ノードライセンス (IPアドレスによる)
MXview-50 産業用ネットワーク管理ソフトウェア、50ノードライセンス (IPアドレスによる)
MXview更新-50 50のノードまでのMXview産業ネットワーク管理ソフトウェアのライセンス拡張
MXviewトライアルバージョン MXviewの無料のお試し版は、Moxaのwebサイトからダウンロードできます

バックアップコンフィギュレータ

ABC-01 コンフィギュレーションバックアップおよび改修ツール(マネージドイーサネットスイッチに適用、動作温度 : 0 ~ 60℃)

SFP-1Gモジュール

SFP-1Gモジュールの詳細につきましては、こちらをご覧ください。

SFP-1GSXLC SFPモジュール、1 1000BaseSXポート、LCコネクタ、0.5km伝送、0~60℃動作温度
SFP-1GLSXLC SFPモジュール、1 1000BaseLSXポート、LCコネクタ、2km伝送、0~60℃動作温度
SFP-1GLXLC SFPモジュール、1 1000BaseLXポート、LCコネクタ、10km伝送、0~60℃動作温度
SFP-1GLHLC SFPモジュール、1 1000BaseLHポート、LCコネクタ、30km伝送、0~60℃動作温度
SFP-1GLHXLC SFPモジュール、1 1000BaseLHXポート、LCコネクタ、40km伝送、0~60℃動作温度
SFP-1GZXLC SFPモジュール、1 1000BaseEZXポート、LCコネクタ、80km伝送、0~60℃動作温度
SFP-1GEZXLC SFPモジュール、1 1000BaseEZXポート、LCコネクタ、110km伝送、0~60℃動作温度
SFP-1G10ALC WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、10km伝送、TX 1310nm、RX 1550nm、0~60℃動作温度
SFP-1G10BLC WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、10km伝送、TX 1550nm、RX 1310nm、0~60℃動作温度
SFP-1G20ALC WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、20km伝送、TX 1310nm、RX 1550nm、0~60℃動作温度
SFP-1G20BLC WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、20km伝送、TX 1550nm、 RX 1310nm、0~60℃動作温度
SFP-1G40ALC WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、40km伝送、TX 1310nm、RX 1550nm、0~60℃動作温度
SFP-1G40BLC WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、40km伝送、TX 1550nm、RX 1310nm、0~60℃動作温度
SFP-1GSXLC-T SFPモジュール、1 1000BaseSXポート、LCコネクタ、0.5km伝送、-20~75℃動作温度
SFP-1GLSXLC-T SFPモジュール、1 1000BaseLSXポート、LCコネクタ、2km伝送、-40~85℃動作温度
SFP-1GLXLC-T SFPモジュール、1 1000BaseLXポート、LCコネクタ、10km伝送、-40~85℃動作温度
SFP-1GLHLC-T SFPモジュール、1 1000BaseLHポート、LCコネクタ、30km伝送、-40~85℃動作温度
SFP-1GLHXLC-T SFPモジュール、1 1000BaseLHXポート、LCコネクタ、40km伝送、-40~85℃動作温度
SFP-1GZXLC-T SFPモジュール、1 1000BaseZXポート、LCコネクタ、80km伝送、-40~85℃動作温度
SFP-1G10ALC-T WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、10km伝送、TX 1310nm、RX 1550nm、-40~85℃動作温度
SFP-1G10BLC-T WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、10km伝送、TX 1550nm、RX 1310nm、-40~85℃動作温度
SFP-1G20ALC-T WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、20km伝送、TX 1310nm、RX 1550nm、-40~85℃動作温度
SFP-1G20BLC-T WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、20km伝送、TX 1550nm、RX 1310nm、-40~85℃動作温度
SFP-1G40ALC-T WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、40km伝送、TX 1310nm、RX 1550nm、-40~85℃動作温度
SFP-1G40BLC-T WDMタイプ(BiDi)SFPモジュール、1 1000BaseSFPポート、LCコネクタ、40km伝送、TX 1550nm、RX 1310nm、-40~85℃動作温度

SFP-FEモジュール

SFP-FEモジュールの詳細につきましては、こちらをご覧ください。

SFP-1FEMLC-T SFPモジュール、100Baseマルチモード、LCコネクタ、4km伝送、-40~85℃動作温度
SFP-1FESLC-T SFPモジュール、100Baseシングルモード、LCコネクタ、40km伝送、-40~85℃動作温度
SFP-1FELLC-T SFPモジュール、100Baseシングルモード、LCコネクタ、80km伝送、-40~85℃動作温度

SNMP OPC Server Proソフトウェア

SNMP OPC Server Proソフトウェアの詳細につきましては、こちらをご覧ください。

EDS-SNMP OPC Server Pro すべてのSNMPデバイスで動作するOPC serverソフトウェア